Мощность одного из энергоблоков Белоярской атомной электростанции, расположенной в Свердловской области, снижена после попадания молнии в АЭС
spbaep.ru
Мощность одного из энергоблоков Белоярской атомной электростанции, расположенной в Свердловской области, снижена после попадания молнии в АЭС По данным источника, проводятся работы по включению генератора в работу и выводу энергоблока на номинальный уровень мощности. Нарушений условий безопасной эксплуатации Белоярской АЭС не было, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр станции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощность одного из энергоблоков Белоярской атомной электростанции, расположенной в Свердловской области, снижена после попадания молнии в АЭС
spbaep.ru
 
 
 
По данным источника, проводятся работы по включению генератора в работу и выводу энергоблока на номинальный уровень мощности. Нарушений условий безопасной эксплуатации Белоярской АЭС не было, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр станции
wikimedia.org
 
 
 
Белоярская АЭС - единственная в России станция, на которой используется реактор на быстрых нейтронах БН-600 мощностью 600 МВт. В настоящее время ведется строительство еще одного реактора аналогичного типа БН-800 мощностью 800 МВт. Он должен быть достроен
ippe.obninsk.ru

Белоярская атомная электростанция (БАЭС, Свердловская область) планирует к вечеру 12 июля выйти на номинальный уровень мощности, сниженный в настоящее время из-за попадания молнии в воздушные линии, сообщили в информационном центре БАЭС.

По словам представителя станции, к настоящему времени проведена проверка оборудования, передает "Интерфакс". "Проведены различные замеры. С 18 часов (по местному времени) во вторник начнутся подготовительные работы, к утру среды турбогенератор, отключенный в результате удара молнии, должен быть включен в сеть. А к концу 12 июля энергоблок станции должен выйти на номинальную мощность", - пояснил он.

Представитель информцентра БАЭС отметил, что генератор находился на территории, прилегающей к станции, автоматическая система защиты своевременно сработала, поэтому повреждения оборудования не было, генератор был отключен.

Как сообщалось, мощность энергоблока БН-600 Белоярской АЭС снижена с 600 до 400 МВт. В понедельник в 22:00 по местному времени (в 20:00 по московскому) из-за попадания молнии в портал воздушных линий отключился один из трех генераторов мощности 200 МВт.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации Белоярской АЭС не было. Радиационный фон на БАЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока, и не превышает естественных фоновых значений.

Между тем, МЧС прогнозирует в ближайшие дни прохождение через Тюменскую, Челябинскую, Курганскую и Свердловскую области, а также республику Башкортостан сильнейших ураганов. В этих областях в ближайшие дни пройдут сильные ливни, град, грозы, ожидаются порывы ветра от 18 до 23 метров в секунду, сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра (ПУРЦ) МЧС России. В связи с этим возможны чрезвычайные ситуации, в числе которых повреждения линий электропередачи, передает ИТАР-ТАСС.

Белоярская АЭС - единственная в России станция, на которой используется реактор на быстрых нейтронах БН-600 мощностью 600 МВт. В настоящее время ведется строительство еще одного реактора аналогичного типа БН-800 мощностью 800 МВт. Он должен быть достроен в 2012 году, отмечает "Интерфакс".

Напомним, крупная авария произошла на Белоярской АЭС в сентябре 1999 года. Тогда вышел из строя выключатель, потом сработала автоматика, частота в сети упала, началось веерное отключение. В итоге упала в ноль Красногорская ТЭЦ, которая питает энергией Уральский алюминиевый завод. Помимо него оказался без электричества комбинат "Маяк", занимающийся переработкой ядерных отходов. Трагедии удалось избежать, но убытки получились огромные.