Михаил Касьянов для определения единого кандидата от оппозиции готов работать с "Другой Россией", СПС, "Яблоко" и КПРФ
RTV International
Михаил Касьянов для определения единого кандидата от оппозиции готов работать с "Другой Россией", СПС, "Яблоко" и КПРФ
 
 
 
Михаил Касьянов для определения единого кандидата от оппозиции готов работать с "Другой Россией", СПС, "Яблоко" и КПРФ
RTV International

Появление единого кандидата в президенты РФ от оппозиции не исключил лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов. С этой целью он готов работать со всеми оппозиционным партиями и объединениями, хотя и считает это "труднодостижимой целью".

По словам Касьянова, НДС "будем работать с "Другой Россией" Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова, с "Яблоком" Григория Явлинского, с КПРФ Геннадия Зюганова, чтобы сформировать новый консенсус". В числе тех, с кем Касьянов считает возможным достигнуть договоренностей, он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал и СПС.

Бывший премьер-министр заявил, что и сам, согласно решению съезда НДС, остается кандидатом в президенты. Касьянов также подтвердил факт своего размежевания с "Другой Россией". В тоже время он считает, что "ничего страшного не произошло, и это только временное разногласия". Касьянов полагает, что "Другая Россия" остается среди потенциальных партнеров НДС по формированию новой оппозиционной коалиции, которая может появиться уже осенью этого года.

Более того, Касьянов заявил, что если будет достигнута договоренность с КПРФ и гражданской частью общества, объединенная оппозиция не исключает поддержки на президентских выборах кандидатуры Геннадия Зюганова.

"Если мы пойдем по такой процедуре (определение единого оппозиционного кандидата - прим. ред.), и гражданское общество также будет в этом участвовать... - конечно, да. Потому что будут обязательства у Компартии, которые будут контролироваться гражданами", - сказал Касьянов, которого цитирует "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о выборах в Госдуму РФ, Касьянов предположил, что "в ситуации, которая есть, бесполезно участвовать в этих выборах". Вместе с тем он оговорился, что участие в парламентских выборах, возможно, и будет целесообразным - только в том случае, если оппозиции на базе той или иной партии удастся сформировать единый список.

"Если сформировать один список в Госдуму и проломить ситуацию - набрать 25%, тогда власть не сможет сфальсифицировать. А если балансировать на грани 7% (проходной барьер в Госдуму - прим. ред.), то участвовать в выборах не надо", - считает Касьянов.

Касьянов также подтвердил намерение оппозиции продолжить "марши несогласных".

Напомним, оппозиционная коалиция "Другая Россия" на конференции, которая завершилась в воскресенье в Москве, определила план своих действий по определению единого кандидата от коалиции в президенты страны.

Как сообщил на конференции один из лидеров коалиции Александр Осовцов, в Москве будет создан оргкомитет по проведению в октябре ассамблеи "Другой России", где будет окончательно решен вопрос с единым кандидатом. Также будут созданы оргкомитеты региональных конференций "Другой России".

По словам Осовцова, на региональных конференциях будут избраны делегаты на ассамблею, внесены предложения по единому кандидату в президенты, а также по потенциальным кандидатам в депутаты Госдумы. В итоговый список для определения единого кандидата в президенты могут быть внесены люди, которые получат поддержку в определенном количестве регионов.

Кроме того, туда могут быть занесены кандидаты от организаций, входящих в "Другую Россию". Также в итоговый список могут быть внесены те, кого поддержат 25%+1 делегатов ассамблеи. В итоге по этому списку планируется провести жесткое голосование, для победы необходимо будет набрать 50%+1 голос.