МИД РФ призвал Тбилиси и Цхинвали сесть за стол переговоров
Архив NEWSru.com
МИД РФ призвал Тбилиси и Цхинвали сесть за стол переговоров
 
 
 
МИД РФ призвал Тбилиси и Цхинвали сесть за стол переговоров
Архив NEWSru.com

Российская сторона вновь призывает стороны сесть за стол переговоров и незамедлительно провести в Москве на высоком уровне встречу Смешанной контрольной комиссии для предотвращения сползания ситуации в русло вооруженного противостояния. Об этом сообщает в субботу МИД РФ.

"По нашему мнению, СКК в первую очередь должна согласовать обязательные для сторон конфликта решения по следующим направлениям: немедленное прекращение вооруженных инцидентов; безотлагательное решений по нормализации обстановки, которые были приняты на встрече сопредседателей СКК 2 июня с.г. и которые касались, в первую очередь, вывода неправомерно введенных подразделений силовых структур Грузии и отказа от размещения впредь в зоне конфликта каких-либо постов, без согласования в рамках СКК", - говорится в сообщении МИД.

Кроме того, считают в Москве, необходимо "неукоснительное выполнение принятого СКК 6 декабря 1994 года. Положения об основных принципах деятельности воинских контингентов и групп военных наблюдателей, предназначенных для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта".

Согласно положению, напоминает российский МИД, смешанные миротворческие силы, среди прочего, в случае необходимости принимают меры по введению и поддержанию повышенного режима безопасности в зоне конфликта, а также по пресечению проникновения туда вооруженных групп, иных неподконтрольных формирований, способных своими действиями дестабилизировать обстановку.