Министр обороны России Сергей Иванов заявляет, что уже с 2005 года военнослужащие по призыву не будут направляться в горячие точки
Архив NEWSru.com
Министр обороны России Сергей Иванов заявляет, что уже с 2005 года военнослужащие по призыву не будут направляться в горячие точки  "К 2005 году мы планируем прекратить отправку военнослужащих срочной службы в горячие точки", - заявил Иванов на пресс-конференции в Доме правительства в четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов заявляет, что уже с 2005 года военнослужащие по призыву не будут направляться в горячие точки
Архив NEWSru.com
 
 
 
"К 2005 году мы планируем прекратить отправку военнослужащих срочной службы в горячие точки", - заявил Иванов на пресс-конференции в Доме правительства в четверг
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, этой цели позволит достичь принятая в четверг правительством федеральная программа перехода к комплектованию воинских должностей преимущественно военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту
Архив NEWSru.com

Министр обороны России Сергей Иванов заявляет, что уже с 2005 года военнослужащие по призыву не будут направляться в горячие точки, сообщает "Интерфакс".

"К 2005 году мы планируем прекратить отправку военнослужащих срочной службы в горячие точки", - заявил Иванов на пресс-конференции в Доме правительства в четверг. По его словам, этой цели позволит достичь принятая в четверг правительством федеральная программа перехода к комплектованию воинских должностей преимущественно военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту.

В России еще долго будет действовать контрактно-призывная система комплектования вооруженных сил

В то же время Сергей Иванов заявил, что в полном объеме Вооруженные силы России на контрактную основу в обозримой перспективе переведены не будут. "У нас будет смешанная система на долгие годы - контрактно-призывная", - сказал Иванов. "Я верю, что когда-то это будет (все Вооруженные силы перейдут полностью на контрактную основу), но это будет нескоро", - отметил глава Минобороны.

"Я не могу назвать сроки, это все равно, что вернуться в 60-е годы и объявить, когда у нас будет построен коммунизм", - добавил Иванов.

По его словам, общее количество контрактников в должности солдат и сержантов к концу 2007 года в российской армии составит 49% от общей численности вооруженных сил. "На сегодняшний день без реализации программы по переходу ряда частей и соединений на контрактную основу число контрактников уже достигло 130 тыс. человек, что составляет 22% от всего числа солдатских и сержантских должностей", - сказал Иванов.

В результате реализации принятой правительством программы до конца 2007 года еще 147 тыс. должностей солдат и сержантов будут заняты контрактниками, сказал министр. При этом он подчеркнул, что там, где это возможно, переход на контрактную основу будет осуществляться министерством обороны самостоятельно, и это не имеет отношения к самой программе.

В частности, на Северном Флоте число матросских и мичманских должностей, укомплектованных контрактниками, уже достигло в составе подводных сил 55%, а на Тихоокеанском флоте - 36%. Как пояснил Иванов, на этих флотах есть необходимые условия для такого перехода вне рамок программы. "Там существуют надбавки за климатические условия и тяжелые условия службы, за счет сокращения армии и флота освобождается жилищный фонд, казармы переоборудуются в общежития", - отметил министр.

Он сообщил также, что принятая правительством программа будет открытой для общественности. "В ней есть всего два положения, являющихся секретными в соответствии с законом о гостайне, они касаются мест дислокации и точной численности частей министерства обороны, - сказал Иванов. - Все остальное - абсолютно доступно и с этим можно будет ознакомиться".

Правительство готово принять федеральную программу перевода воинских частей постоянной готовности на комплектование по контракту

Правительство России в четверг окончательно примет федеральную целевую программу перевода воинских частей постоянной готовности на комплектование по контракту, поскольку части этой программы уже отработаны и согласованы. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в четверг заседание российского правительства.

"Это не военная реформа, это небольшая часть военной реформы", - сказал Касьянов. Он напомнил, что в результате реализации данной программы с 2008 года срок службы в Вооруженных силах РФ по призыву будет сокращен с 2 лет до 1 года.

Касьянов отметил, что особое внимание правительство намерено обратить при реализации программы на обеспечение боевой готовности воинских частей, которые переводятся на контракт. "Подготовка этих частей постоянной готовности должна отвечать тем требованиям, которые к ним предъявляются, требованиям боевой готовности", - сказал Касьянов.

Он отметил, что государство будет тратить большие деньги на перевод части Вооруженных сил на контрактный принцип комплектования. В этой связи Касьянов обратил внимание на то, что выделяемые средства должны эффективно расходоваться.

Кроме того, как отметил Касьянов, в горячих точках не должны служить те, кто приходит в армию по призыву. "Там будут служить профессионалы, которые поступают на службу как на работу", - сказал Касьянов.

Российский премьер отметил, что через некоторое время правительство РФ должно будет рассмотреть возможность перевода на контрактный принцип комплектования не только воинских частей постоянной готовности, но и других воинских частей. "Мы должны будем вернуться через некоторое время (к вопросу перевода армии на контрактную основу) и посмотреть возможность перевода других частей (на контракт)", - сказал премьер.

Однако при этом, как сказал Касьянов, решение вопросов военной реформы должно происходить "соразмерно с возможностями государства" по финансированию таких преобразований. Касьянов напомнил, что Россия имеет большую территорию, оборону которой необходимо обеспечивать.

Касьянов также заявил, что в недалеком будущем правительство также рассмотрит ход реализации федеральной целевой программы перевода частей постоянной готовности на контракт, рассчитанный до 2008 года.

В Госдуму скоро будет внесен пакет законопроектов по переводу армии на контрактную основу

В скором времени в Госдуму будет внесен пакет законопроектов, необходимых для перевода части вооруженных сил на комплектование по контракту. В частности, будет предоставлено право гражданам СНГ поступать на военную службу в РФ по контракту, заявил министр обороны России Сергей Иванов.

Министру обороны был задан вопрос о том, не могут ли такие военнослужащие, принимая участие в военных действиях, подвергаться как неграждане России международному преследованию в качестве наемников. "Министерство обороны предложило, что на контракт могут приниматься граждане СНГ, законно находящиеся на территории России", - заявил Иванов.

Он также отметил, что не правы оппоненты Минобороны из Союза правых сил, которые говорят о возможном расколе в офицерском корпусе в связи с разницей в окладах в контрактных частях и в обычных линейных воинских частях.

Иванов напомнил, что и в царской, и в советской армиях было разделение офицеров. В частности, он напомнил, что была гвардия, в которой офицеры получали другие деньги, чем офицеры, служащие в обычных частях. В настоящее время российские офицеры, проходящие службу на Балканах и в Африке, по словам Иванова, "тоже получают совсем другие деньги". "Офицеры заключают контракты не на службу в какой-то воинской части, а на службу в вооруженных силах", - сказал министр. "Естественно, они будут ротироваться", - добавил Иванов.