Чрезвычайное положение в Москве в связи с последними террористическими актами вводиться не будет, заявил в четверг журналистам мэр столицы Юрий Лужков
RTV International
Чрезвычайное положение в Москве в связи с последними террористическими актами вводиться не будет, заявил в четверг журналистам мэр столицы Юрий Лужков Он опроверг появившиеся в СМИ сообщения о якобы имеющихся планах московских властей ввести чрезвычайное положение в столице в связи с последними трагическими событиями - терактом в Тушино и ночным взрывом в центре Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайное положение в Москве в связи с последними террористическими актами вводиться не будет, заявил в четверг журналистам мэр столицы Юрий Лужков
RTV International
 
 
 
Он опроверг появившиеся в СМИ сообщения о якобы имеющихся планах московских властей ввести чрезвычайное положение в столице в связи с последними трагическими событиями - терактом в Тушино и ночным взрывом в центре Москвы
RTV International
 
 
 
Вместе с тем, считает мэр, "повторение терактов возможно, но Москва выполняет в этой ситуации свои функции, а сама по себе проблема является государственной"
RTV International

Чрезвычайное положение в Москве в связи с последними террористическими актами вводиться не будет, заявил в четверг журналистам мэр столицы Юрий Лужков.

Он опроверг появившиеся в СМИ сообщения о якобы имеющихся планах московских властей ввести чрезвычайное положение в столице в связи с последними трагическими событиями - терактом в Тушино и ночным взрывом в центре Москвы, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, считает мэр, "повторение терактов возможно, но Москва выполняет в этой ситуации свои функции, а сама по себе проблема является государственной".

В ночь со среды на четверг террористка пыталась взорвать бомбу в ресторане "Имбирь" в центре Москвы; погиб сотрудник ФСБ.

В субботу, 5 июля, два взрыва прогремели близ места проведения рок-фестиваля "Крылья" в Тушине. Взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы.

По официальным данным на месте взрыва в субботу в Тушине погибли 11 и еще трое скончались впоследствии в госпиталях. Погибли и две террористки-смертницы.

Справка. Чрезвычайное положение

Федеральный конституционный закон о чрезвычайном положении.

Введение чрезвычайного положения сопровождается установлением особого правового режима, практическая реализация которого позволяет быстрее нормализовать обстановку, восстановить законность и правопорядок.

Правовой режим чрезвычайного положения заключается в расширении круга обязанностей и пределов компетенции существующих органов государственной власти и управления по охране общественного порядка и нормализации обстановки либо возложении этих обязанностей и предоставленных прав на специально создаваемые для этого органы, а также в усилении ответственности граждан и должностных лиц за неисполнение обязанностей, которые возлагаются на них с введением чрезвычайного положения.

При этом отступления от существующего правового режима допускаются лишь в определенных рамках, не противоречащих международно-правовым актам.

Как правило, при чрезвычайном положении расширяется круг полномочий правоохранительных органов - от проверки документов, удостоверяющих личность и досмотра личного автотранспорта, до визитов в места проживания в любое время суток к ранее судимым лицам.

Закон предоставляет органам государственной власти и управления право применять в условиях чрезвычайного положения следующие меры:

запрещать проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций;
запрещать проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;
вводить комендантский час;
ограничивать движение транспортных средств;
вводить особый режим въезда и выезда граждан;
запрещать гражданам покидать местность (место) или выдворять из неe;
временно изымать оружие и другие объекты разрешительной системы;
ограничивать или запрещать торговлю;
ограничивать или запрещать использование технических и других средств массовой информации;
вводить особые правила пользования связью.