Служебная собака, обученная на поиск взрывчатки, указала на наличие взрывчатых веществ в грузовом автомобиле "КамАЗ" под Глебовским мостом
Архив NTVRU.com
Служебная собака, обученная на поиск взрывчатки, указала на наличие взрывчатых веществ в грузовом автомобиле "КамАЗ" под Глебовским мостом На место происшествия сразу прибыли все оперативные службы города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служебная собака, обученная на поиск взрывчатки, указала на наличие взрывчатых веществ в грузовом автомобиле "КамАЗ" под Глебовским мостом
Архив NTVRU.com
 
 
 
На место происшествия сразу прибыли все оперативные службы города
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прибывшие на место специалисты установили, что обнаруженным в грузовике предметом оказался радиоприемник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чаще всего телефонные террористы "минируют" вокзалы
Архив NTVRU.com

Служебная собака, обученная на поиск взрывчатки, указала на наличие взрывчатых веществ в грузовом автомобиле "КамАЗ" под Глебовским мостом на Русаковской набережной. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы, передает РИА "Новости".

Анонимный звонок об угрозе взрыва под Глебовским мостом поступил на пульт дежурного милиции "О2" в среду около 13:20 по московскому времени. На место происшествия сразу прибыли все оперативные службы города. У моста был обнаружен припаркованный грузовик, к заднему колесу которого был прикреплен подозрительный предмет.

Прибывшие на место специалисты установили, что обнаруженным в грузовике предметом оказался радиоприемник. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы.

Сегодня же в 12:30 в этом же районе у дома ╧ 7 на Русаковской набережной произошел вооруженный налет на автозаправочную станцию. Сведений о пострадавших и сумме похищенного пока не поступало.

В правоохранительных органах не исключают, что эти происшествия взаимосвязаны. Грабители, возможно, сообщили в милиции о машине со взрывчаткой, чтобы отвлечь внимание правоохранительных органов в этом районе, а затем ограбили АЗС.

Для скорейшего задержания грабителей в округе проводятся специальные мероприятия по плану "Перехват".

Чаще всего телефонные террористы "минируют" вокзалы

Стоит отметить, что чаще всего телефонные террористы звонят в милицию, сообщая об угрозе железнодорожных вокзалов. За последние полгода из-за ложных угроз совершения террористических актов московские вокзальные комплексы пришлось эвакуировать более 100 раз, сообщил начальник столичного управления внутренних дел на железнодорожном транспорте генерал-майор милиции Андрей Алексеев на брифинге во вторник. А звонков о минировании было более 120.

По его словам, один только звонок о ложном теракте на вокзале приносит убытки МЖД в размере от 150 до 200 тыс. рублей. Наибольшее количество ложных звонков, по словам Алексеева, приходится на Курский вокзал - 39 и Ярославский вокзал - 23.

По словам генерала "если взять задержанных лиц по раскрытым преступлениям, то можно составить портрет телефонного террориста. 90% - это иногородние жители, имеют отклонения психики, злоупотребляют спиртными напитками, без определенного места жительства, ранее судимые за аналогичные преступления. Мотивы самые различные - месть сотрудникам милиции, хулиганство, стремление получить новый срок".

Сотрудники милиции проводят постоянную работу по предупреждению совершения подобных преступлений. С начала текущего года по фактам "телефонного терроризма" было возбуждено 92 уголовных дела.

По словам Алексеева, за девять дней июля только Киевский вокзал "минировали" пять раз. Лидерами по количеству ложных угроз являются Курский (39 раз) и Ярославский (23 раза) вокзалы.

Как правило, отметил Алексеев, "телефонные террористы" - это несовершеннолетние хулиганы или люди с психическими отклонениями, которые таким образом пытаются кому-то отомстить.