В течение пяти ближайших дней в столице будут идти локальные кратковременные дожди с грозами
Архив NTVRU.com
В течение пяти ближайших дней в столице будут идти локальные кратковременные дожди с грозами По прогнозу синоптиков, до конца текущей недели в Москве сохранится жаркая погода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение пяти ближайших дней в столице будут идти локальные кратковременные дожди с грозами
Архив NTVRU.com
 
 
 
По прогнозу синоптиков, до конца текущей недели в Москве сохранится жаркая погода
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможно, нынешняя жара побьет температурный рекорд за последние 50 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Купаться в грозу очень рискованно
Архив NTVRU.com

В течение пяти ближайших дней в столице будут идти локальные кратковременные дожди с грозами, сообщили в среду в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В то же время, по прогнозу синоптиков, до конца текущей недели в Москве сохранится жаркая погода: по ночам в городе будет 17-20, а днем 28-30 градусов.

Жаркая погода будет сопровождаться кратковременными дождями с грозами, порывы ветра при которых могут достигать 15 метров в секунду, передает "Интерфакс".

При этом еще в начале недели синоптики обещали только кратковременные дожди, а гроза ожидалась только в понедельник вечером.

Возможно, нынешняя жара побьет температурный рекорд за последние 50 лет. Пока же по длительности жаркой погоды лидируют всего два года - 1972 и 2001, - когда было по 13 дней со среднесуточной температурой воздуха выше 23 градусов. В нынешнем году пока было лишь четыре таких дня.

Установившаяся в Москве жара не критична для сердечников

Жаркая погода в Москве, которая стоит с прошлого четверга, не является критической для людей с нарушениями сердечно-сосудистой системы. Такое мнение в понедельник высказал главный терапевт столицы Леонид Лазебник. "Это обычное сезонное повышение температуры", - считает он.

Отвечая на вопрос о динамике инсультов в городе, главный терапевт отметил, что "их рост связан не с погодой, а скорее, с распространением артериальной гипертонии вообще".

Лазебник рекомендовал горожанам, в особенности страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, находиться в тени на свежем воздухе и побольше пить минеральной воды. Алкогольные напитки и даже пиво сердечникам во время жары противопоказаны.

"Не стоит также находиться в непосредственной близости от вентиляторов и под кондиционерами, поскольку это чревато простудными заболеваниями", - отметил Лазебник.

Кроме того, врач обратил внимание на угрозу кишечных инфекций в летнее время. Чтобы их избежать, необходимо тщательно мыть овощи проточной водой, купаться только в отведенных для этого местах, а во время купания не набирать воду в рот.

Купаться в грозу очень рискованно. Если гроза застала вас на открытой территории, спрячьтесь в кусты или гущу леса, куда не ударяют молнии. Hельзя стоять около отдельно растущих высоких деревьев: молнии ударяют именно в них, - а также в холмы и одиночные большие камни. От таких лучше отойти не менее чем на 15 метров.

Дома, чтобы уберечься от шаровых молний, следует прикрывать форточки, окна и двери. При грозе и в коем случае нельзя стоять у открытого окна.