Россия в ближайшее время может подписать контракт с Малайзией о поставке в эту страну эскадрильи одной из модификаций военных самолетов Су-30 . Об этом заявил вице-премьер Илья Клебанов после встречи в Москве с министром иностранных дел Малайзии Сайедом Албаром. Однако о подробностях данного договора пока ничего не сообщается.

В то же время, по словам Ильи Клебанова, уже достигнута договоренность о том, что министр обороны Малайзии посетит международный авиасалон в Жуковском МАКС- 2001. На суд малазийских специалистов российская военная техника будет представлена также на проводимой в этом году в Малайзии международной выставке вооружений. Россия покажет на ней авиационную технику и военные суда. Как сообщает "Интерфакс", ожидается, что малазийские летчики на выставке будут пилотировать одну из модификаций российского боевого самолета Су-30.

По словам вице-премьера, Малайзия также проявила интерес к закупкам у России ракетных катеров. Илья Клебанов не исключает, что на выставке вооружений в Малайзии в этом году две страны смогут выйти на "конкретные позиции" по этому вопросу.

На встрече с Сайедом Албаром, состоявшейся сегодня, обсуждались также вопросы, связанные с предстоящим визитом осенью этого года в Москву премьер-министра Малайзии Махатхира Мохаммада. Илья Клебанов не исключает того, что в ходе визита одной из тем переговоров станет обучение малазийских военных специалистов в России.