Выводы госкомиссии, оглашенные вице-премьером Ильей Клебановым таковы: реакция второго пилота, который управлял Ту-154 до катастрофы, "на команды командира не всегда была адекватной".

Дело в том, что перед началом посадки командир экипажа сообщил на землю, что ее будет осуществлять второй пилот, а командир экипажа будет поддерживать связь с землей. Клебанов добавил, что это "нормальная, штатная ситуация".

Во время посадки командир давал указания второму пилоту, руководил полетом. Однако "реакция второго пилота не всегда была адекватной". Несмотря на это, именно он был за штурвалом самолета вплоть "до того момента, когда ситуация стала необратимой".

Газета "Коммерсант" приводит сегодня последнее слово командира Ту-154 Валентина Гончарука. Как пишет издание, после того как он понял, что времени на то, чтобы выйти из нештатной ситуации у него не хватает, он произнес единственное слово: "Пиздец!". Эту информацию подтвердили НТВ.ру источники в аэропорту города Иркутска.

Между тем, первый зампредседателя Межгосударственного авиакомитета (МАК) Рудольф Теймуразов, выступавший на брифинге в Доме правительства, сделал следующее заявление: экипаж Ту-154м, потерпевшего крушение под Иркутском, был подготовлен в полном соответствии с профессиональными требованиями. Об этом сообщает агентство РИА "Новости". Теймуразов заверил, что экипаж разбившегося лайнера ТУ-154М "не был перегружен работой и был подготовлен в соответствии с профессиональными требованиями летчиков". По крайней мере, "переработки у летчиков этого корабля не было, и нормы были достаточными". Командир экипажа за последний месяц налетал 59 часов, а второй пилот за то же время налетал 41,2 часа.

МАК уже сегодня направит во все авиаотряды директиву с требованием усилить средства контроля на самолетах и проверить бортовые самописцы. По словам Теймуразова, ведомство сделает все соответствующие выводы в связи с гибелью принадлежащего "Владивосток-авиа" самолета.

Между тем, как отмечает газета "Коммерсант", тайм-аут в обнародовании результатов комиссии по расследованию причин катастрофы (вице-премьер Илья Клебанов еще вчера сообщил, что уже есть не версия, а конктетная причина аварии) был взят по-морально-этическим соображениям: сообщить о том, что ТУ-154 "свалили" сами пилоты, вице-премьер решил после того, как их похоронят.