Арбитражный суд города Москвы
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Арбитражный суд города Москвы
 
 
 
Арбитражный суд города Москвы
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Роскосмос намерен взыскать через суд с Центра им. М. В. Хруничева, который входит в госкорпорацию, более 12,8 млрд рублей. Об этом говорится в картотеке дел Арбитражного суда Москвы, передает ТАСС.

Согласно картотеке суда, заявление было подано 10 января. Суть исковых требований не излагается. В свою очередь, в пресс-службе Роскосмоса сообщили ТАСС, что подача иска в суд является прямой нормой законодательства.

"Госкорпорация в силу требований законодательства обязана применять санкции за ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств по контракту. Это прямая норма законодательства о закупках", - сказали в госкорпорации.

В июле во время посещения завода "Красмаш" генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал бредом практику, при которой ведомство вынуждено подавать в суд на предприятия, которые не выполнили вовремя контракты по независящим от них причинам, а также штрафы за срывы сроков контрактов при подобных обстоятельствах.

В суд приходится подавать даже в том случае, если идет срыв контракта на день или на два в результате неполучения микроэлектроники из-за санкций, сетовал тогда Рогозин.

Сам он при этом считает, что бороться с проблемой таких исков помогут досудебные решения или отсрочка штрафа на 20-30 лет. Этот вопрос, пояснил тогда Рогозин, уже поставлен перед председателем правительства.

В 2017 году госкорпорация подавала в суд на предприятие, чтобы взыскать 1,2 млрд рублей неустойки по контракту от 2012 года на производство четырех ракет-носителей "Протон-М" для запуска различных космических аппаратов по федеральной программе. Тогда суд удовлетворил только часть исковых требований.

Центр им. М. В. Хруничева является производителем ракет-носителей "Протон", а также "Ангара". Предприятие, согласно отчетности, несло убытки с 2007 года.