Подрядчика космодрома "Восточный" поймали при попытке улететь во Вьетнам и обвинили в хищении 26 млн рублей
Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры
Подрядчика космодрома "Восточный" поймали при попытке улететь во Вьетнам и обвинили в хищении 26 млн рублей Благовещенский городской суд заключил под стражу гендиректора АО "Лео Телеком" Антона Новикова, выполнявшего подряд на космодроме Восточный в 2017 году и обвиняемого в хищении у Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) более 25,8 миллиона рублей
 
 
 
Подрядчика космодрома "Восточный" поймали при попытке улететь во Вьетнам и обвинили в хищении 26 млн рублей
Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры
 
 
 
Благовещенский городской суд заключил под стражу гендиректора АО "Лео Телеком" Антона Новикова, выполнявшего подряд на космодроме Восточный в 2017 году и обвиняемого в хищении у Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) более 25,8 миллиона рублей
Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры

Благовещенский городской суд заключил под стражу гендиректора АО "Лео Телеком" Антона Новикова, выполнявшего подряд на космодроме Восточный в 2017 году и обвиняемого в хищении у Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) более 25,8 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте суда.

По данным следствия, Новиков завладел деньгами, используя служебное положение, с августа по декабрь 2017 года. Санкции по части 4 статьи 159 УК РФ (особо крупное мошенничество) предусматривают до десяти лет лишения свободы. Отмечается, что Новиков был задержан в международном аэропорту "Шереметьево" при попытке выезда в республику Вьетнам. Он заявил, что приобрел обратный билет в Россию на январь 2019 года, однако не представил его суду.

Суд посчитал, что гендиректор может оказывать давление на своих подчиненных - свидетелей по делу, а также уничтожить или скрыть от следствия доказательства. Кроме того, он препятствовал производству по делу и уклонялся от явки на допрос. "Суд постановил избрать в отношении обвиняемого Новикова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 28 февраля 2019 года", - говорится в документах.

В феврале 2018 года суд вынес приговор по другому делу о хищениях на космодроме Восточный. Бывший глава предприятия - генподрядчика "Дальспецстрой" Юрий Хризман и главбух Владимир Ашихмин обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом в 5,2 млрд рублей (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По данным следствия, фигуранты дела приняли решение направить часть авансов по 11 госконтрактам на гашение кредитов предприятия, а не на строительство объектов космодрома.

Кроме того, Хризмана, а также его сына Михаила и бывшего вице-спикера Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова обвиняли в растрате организованной группой в особо крупном размере - около 106 млн рублей, принадлежавших "Дальспецстрою" (ст. 160 УК РФ).

В итоге Хризман был признан виновным по ч. 3 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 4 ст. 160 ("Присвоение или растрата") УК РФ. Помимо 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима ему назначен штраф в размере 1,5 млн рублей. Михаил Хризман по обвинениям по тем же статьям получил 5,5 лет колонии, Ашихмин - семь лет колонии, Чудов - шесть лет колонии общего режима.

Суд удовлетворил в полном объеме иск Роскосмоса о взыскании с осужденных по делу "Дальспецстроя" причиненного их действиями ущерба. С Юрия Хризмана и Ашихмина решено взыскать в солидарном порядке 5 млрд 162 млн 979 тыс. рублей.

Также суд частично удовлетворил гражданские иски к обвиняемым. По иску федерального государственного унитарного предприятия "Главное военно-строительное управление номер шесть" суд постановил взыскать с Юрия и Михаила Хризманов в солидарном порядке 26 млн 249 тыс. рублей, а с Юрия Хризмана и Виктора Чудова в солидарном порядке - более 60 млн рублей.