У Кремля нет какой-либо позиции по антитабачной концепции, предложенной Минздравом РФ, однако она подвергнется серьезному обсуждению, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
У Кремля нет какой-либо позиции по антитабачной концепции, предложенной Минздравом РФ, однако она подвергнется серьезному обсуждению, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Отметим, что пресс-секретарь президента РФ сам не курит уже около 10 лет. Он признался, что бросил эту привычку на работе у главы государства, хотя некурящий Владимир Путин его не заставлял
 
 
 
У Кремля нет какой-либо позиции по антитабачной концепции, предложенной Минздравом РФ, однако она подвергнется серьезному обсуждению, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что пресс-секретарь президента РФ сам не курит уже около 10 лет. Он признался, что бросил эту привычку на работе у главы государства, хотя некурящий Владимир Путин его не заставлял
Global Look Press

У Кремля нет какой-либо позиции по антитабачной концепции, предложенной Минздравом РФ, однако она подвергнется серьезному обсуждению, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это ведомственное предложение. Какой-либо позиции у Кремля на этот счет нет и быть не может. Естественно, ведомство, которое занимается здравоохранением, оно в первую очередь, скажем так, свои ведомственные ориентиры продвигает вперед. Конечно, такие предложения, они могут выноситься, но потом они подлежат очень серьезному обсуждению и принятию во внимание достаточно большого количества точек зрения, а не только точки зрения одного ведомства", - сказал Песков.

Отметим, что пресс-секретарь президента РФ сам не курит уже около 10 лет. Он признался, что бросил эту привычку на работе у главы государства, хотя некурящий Владимир Путин его не заставлял. "Я так и не понял, как это произошло, но мне самому захотелось бросить курить", - рассказывал ранее в интервью "КП" Дмитрий Песков, отметив, что счастлив, что не курит.

Кстати, в Кремле курить запрещено уже 17 лет. На его территории отсутствуют курилки.

В октябре 2012 года пресс-секретарь президента рассказывал "Интерфаксу": "Я работаю в Кремле с 2000 года, когда я пришел, руководил администрацией президента Волошин Александр Стальевич - только Волошин подписывал два приказа по администрации о борьбе с курением. С тех пор никаких курилок в Кремле не было".

Нет курилок и в зданиях на Старой площади, где располагается администрация президента. "Борьба с курением в администрации президента - я не могу сказать, когда точно, но сам был свидетелем: в 2000 году она уже началась", - рассказывал Песков.

Сам президент России Владимир Путин не только не курит, но и не выносит запаха, исходящего от курящих подчиненных, и настойчиво рекомендует им бросать курить.

Предыдущие хозяева Кремля также не курили. Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев курильщиком не был, равно как и первый президент России Борис Ельцин.

Последним курящим главой страны был Леонид Ильич Брежнев, который курил с войны. Но в последние годы его правления врачи настоятельно советовали ему отказаться от курения. Тогда генсек ограничил ежедневную норму сигарет благодаря изобретению одного из технических подразделений КГБ - там ему изготовили темно-зеленый портсигар с таймером и блокировкой: каждую следующую сигарету аппарат выдавал только через 45 минут. Когда же Брежнев вынужден был полностью отказаться от курения, то просил охранников "обкуривать его".

Возглавившие СССР после Брежнева Юрий Андропов и Григорий Черненко, будучи руководителями страны, не курили.

Что же до некурящего Владимира Путина, то он даже поднял вопрос о курильщиках в составе кабмина. В октябре 2010 года во время заседания правительства, посвященного в том числе и проблемам борьбы с табакокурением, будучи премьер-министром, Путин поинтересовался, кто из членов кабинета курит. В зале подняли руки четыре человека. Среди них были вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Козак.

"А как вы будете бороться? Личным примером надо бороться! А вы что смеетесь? Вы тоже курите, вам тоже надо бросать", - сказал Путин.