Участники акции в поддержку байкера Юрия Некрасова, обвиняющегося в убийстве, на Зубовском бульваре в Москве
© РИА Новости / Владимир Вяткин
Участники акции в поддержку байкера Юрия Некрасова, обвиняющегося в убийстве, на Зубовском бульваре в Москве
 
 
 
Участники акции в поддержку байкера Юрия Некрасова, обвиняющегося в убийстве, на Зубовском бульваре в Москве
© РИА Новости / Владимир Вяткин

Байкер из клуба "Три дороги" Юрий Некрасов, которого обвиняют в убийстве осенью 2012 года члена другого мотоклуба, "Ночные волки", Валерия Родителева, в пятницу не признал свою вину в суде, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что меня оговаривают. Вину не признаю, я действовал в рамках необходимой обороны", - заявил Некрасов на заседании Зеленоградского суда Москвы, где началось рассмотрение дела по существу. Адвокат Денис Ковалев поддержал позицию своего подзащитного, отметив, что в отношении Некрасова и его товарищей "были предприняты противоправные действия, создавшие угрозу для их жизни и здоровья".

Вооруженный конфликт между группировками байкеров из двух клубов произошел в ночь на 20 октября 2012 года в Зеленограде. Жертвой столкновения стал житель Севастополя Валерий Родителев.

Погибший был известен в мотосреде под кличкой Белый и состоял в клубе "Ночные волки", лидером которого является Александр Залдостанов по прозвищу Хирург, имеющий теплые отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.

У участников конфликта - две версии событий

Как свидетельствуют данные следствия, в день трагедии в гаражный кооператив "Октябрьский" в Зеленограде, где находилась база "Трех дорог", приехали несколько десятков "Ночных волков". По словам сподвижников Хирурга, они хотели пригласить коллег на празднование закрытия мотосезона, однако те якобы неожиданно и без всякой причины напали на них, открыв стрельбу.

У членов "Трех дорог" другая версия произошедших событий. Они утверждают, что "волки" первыми устроили разборки по поводу того, что клуб вышел из-под влияния Хирурга и примкнул к известному зарубежному байкерскому сообществу "Bandidos MC" - одному из старейших и крупнейших мотоклубов мира, вместе с "Hells Angels", "Outlaws" и "Mongols" входящему в так называемую "большую четверку".

После словесной перепалки между двумя группами байкеров произошла драка, в ходе которой Некрасов из охотничьего ружья, на ношение которого у него имелась лицензия, несколько раз выстрелил в сторону оппонентов. Также стрельба велась из травматического оружия. 40-летний Родителев получил тяжелое огнестрельное ранение, от которого впоследствии скончался. От пуль Некрасова также пострадал другой член "Ночных волков" - Алексей Ярошевич.

Некрасову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также по ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью).

Обвиняемый настаивает, что его действия были вызваны необходимой обороной. Коллеги по клубу ранее неоднократно устраивали акции в поддержку арестованного Некрасова. В частности, в середине октября прошлого года они перекрыли движение на части Садового кольца в знак протеста против очередного продления ареста обвиняемому.

Отметим, что Владимир Путин уже несколько лет поддерживает отношения с "Ночными волками". В 2012 году он принял участие в мотошоу в Севастополе, куда приехал на трехколесном байке. Выступая перед байкерами, лидер страны назвал их "братьями". В марте 2013-го Путин наградил Александра Залдостанова орденом "за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества".

В прошлом августе президент вместе с Хирургом провел церемонию открытия фонтана "Детский хоровод" в Волгограде, где проходили мероприятия по случаю Дня памяти и скорби.