"Новая газета" собрала уже более 100 тысяч подписей за досрочный роспуск Государственной думы в связи с принятием ею так называемого "антимагнитского закона" о запрете усыновления иностранцами российских сирот
Новая Газета
"Новая газета" собрала уже более 100 тысяч подписей за досрочный роспуск Государственной думы в связи с принятием ею так называемого "антимагнитского закона" о запрете усыновления иностранцами российских сирот Идея появилась после того, как депутаты проигнорировали более 100 тыс. голосов россиян, собранных против так называемого "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских сирот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Новая газета" собрала уже более 100 тысяч подписей за досрочный роспуск Государственной думы в связи с принятием ею так называемого "антимагнитского закона" о запрете усыновления иностранцами российских сирот
Новая Газета
 
 
 
Идея появилась после того, как депутаты проигнорировали более 100 тыс. голосов россиян, собранных против так называемого "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских сирот
Russian Look
 
 
 
Ранее депутаты уже заявили, что сбор подписей на сайте "Новой газеты" за роспуск нижней палаты российского парламента не имеет юридической силы
Moscow-Live.ru

"Новая газета" собрала уже более 100 тысяч подписей за досрочный роспуск Государственной думы в связи с принятием ею так называемого "антимагнитского закона" о запрете усыновления иностранцами российских сирот. Под предложением распустить нижнюю палату парламента, озаглавленным хэштегом "#давайраспускайся", к полудню четверга подписались более 105 тысяч человек. Онлайн-голосование продолжается.

Акция стартовала на сайте газеты 24 декабря прошлого года после того, как депутаты проигнорировали собранные изданием всего за два дня и переданные перед окончательным голосованием более 100 тысяч подписей против "сиротского" законопроекта, называемого "Новой газетой" "подлым".

Так как ранее президент РФ Владимир Путин предложил рассматривать в Думе общественные инициативы, собравшие в интернете 100 тыс. подписей и более, теперь депутаты должны будут рассмотреть и петицию о роспуске нижней палаты.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ранее сообщил "Интерфаксу", что он и его коллеги рассмотрят 14 января вопрос о 100 тысяч подписей тех, кто высказался против введения "сиротского закона". После обсуждения в комитете вопрос будет передан депутатам для более широкой дискуссии на пленарном заседании. При этом он отметил, что пока нет процедуры, позволяющей превратить позицию большого количества граждан в закон.

Как отмечается на сайте "Новой газеты", сбор подписей за досрочный роспуск нижней палаты был начат потому, что часть россиян "достал сам факт существования" нынешнего состава Госдумы. 1 февраля подписи будут переданы президенту РФ и в ЦИК - с заявлением от имени проголосовавших о проведении всенародного референдума по этому вопросу.

"100 000 депутаты проигнорировали. А если будет 500 000 - то проигнорируют их самих", - уверены журналисты, отмечая, что граждане РФ должны быть вправе инициировать вопрос о недоверии к Госдуме, и президент обязан к ним прислушаться.

В Госдуме посчитали сбор подписей "пиаром"

Народных избранников не пугает инициатива "Новой газеты" - во-первых, по закону Дума не может быть распущена на таком основании, во-вторых, сбор подписей вообще выглядит сомнительным. Глава думского комитета по регламенту единоросс Сергей Попов в интервью ИТАР-ТАСС назвал агитацию за роспуск нижней палаты "чистым пиаром". "Просто одна газета решила объявить войну в отместку", - уверен он.

Депутат напомнил, что роспуск Госдумы возможен только в случаях, прописанных в Конституции, в частности, если палата трижды отклоняет кандидатуру президента на пост председателя правительства РФ. При этом он обратил внимание, что только за одного депутата Государственной Думы проголосовало более 130 тыс. россиян, а всего нынешний созыв Госдумы был избран голосами порядка 60 млн наших сограждан.

Попов считает несостоятельными ссылки журналистов на предложение президента Владимира Путина о возможности рассмотрения законодательных инициатив на основании петиций 100 тыс. граждан. По мнению единоросса, в данном случае речь не идет о законодательной инициативе, так как "это предложение явно со знаком минус".

В свою очередь, вице-спикер нижней палаты парламента, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов подтвердил агентству, что Госдума готова изучать общественные инициативы и будет рассматривать подобные обращения. Он отказался прогнозировать сроки принятия законопроекта, который бы зафиксировал механизм рассмотрения нижней палатой парламента таких обращений.