Cоратники утверждают, что "дело Осиповой" было сфабриковано, а наркотики ей подбросили, чтобы заставить оговорить мужа, члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова
Антон Белицкий/Ridus.ru
Cоратники утверждают, что "дело Осиповой" было сфабриковано, а наркотики ей подбросили, чтобы заставить оговорить мужа, члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова Акция началась в 18:00, ее участники договорились через интернет выйти на один час к разным станциям метро с плакатами "Свободу Таисии Осиповой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cоратники утверждают, что "дело Осиповой" было сфабриковано, а наркотики ей подбросили, чтобы заставить оговорить мужа, члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова
Антон Белицкий/Ridus.ru
 
 
 
Акция началась в 18:00, ее участники договорились через интернет выйти на один час к разным станциям метро с плакатами "Свободу Таисии Осиповой"
Роман Кульгускин/Ridus.ru
 
 
 
на Манежной площади были задержаны активисты "Солидарности" Надежда Митюшкина и Станислав Поздняков. Полицейские доставили участников пикета в ОВД "Китай-город"
Антон Тушин/Ridus.ru

Полиция задержала несколько участников одиночных пикетов, которые прошли во вторник у десятков станций московского метрополитена в поддержку Таисии Осиповой. Активистку смоленского оппозиционного движения "Другая Россия" перед самым новым годом осудили на 10 лет по обвинению в покушении на сбыт наркотиков.

Ее соратники утверждают, что "дело Осиповой" было сфабриковано, а наркотики ей подбросили, чтобы заставить оговорить мужа, члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. До этого смоленскую "нацболку" уже привлекали к уголовной ответственности после того, как она в 2003 году публично ударила букетом гвоздик по лицу губернатора Смоленской области Виктора Маслова. Тогда Осиповой дали год условно.

Акция началась в 18:00, ее участники договорились через интернет выйти на один час к разным станциям метро с плакатами "Свободу Таисии Осиповой". Организаторы мероприятия поставили задачу охватить все 185 станций московского метро в час пик - с 18:00 до 19:00 по московскому времени 10 декабря.

Как сообщил координатор акции, недавно освобожденный из-под стражи оппозиционный активист Дмитрий Путенихин, пикеты прошли во вторник более, чем у 50 станций метро - в большинстве случаев спокойно, пишет "Новая газета".

По данным Русской служба ВВС, на Манежной площади были задержаны активисты "Солидарности" Надежда Митюшкина и Станислав Поздняков. Полицейские доставили участников пикета в ОВД "Китай-город".

Представитель "Другой России" Александр Кашин успел сообщить в Twitter, что его задержали на выходе со станции "Новокузнецкая" и доставили в ОВД "Замоскворечье". Как рассказала ВВС Анастасия Рыбаченко из движения "Солидарность", которая раздавала листовки на той же станции, полицейские решили, что они с Кашиным стояли слишком близко друг к другу, что нарушает правила одиночного пикета.

По сведениям "Новой газеты", в ходе пикетов было задержано четыре человека. Помимо Митюшкиной, Позднякова и Кашина, на станции "Сокольники" задержали Симона Вердияна. По информации издания, Митюшкиной, Позднякову и Кашину грозит до 15 суток административного ареста за неповиновение требованию полицейского.

По словам Крылова, возле станции метро Новослободская сотрудники полиции пыталась задержать одного из пикетчиков, но потом конфликт разрешился, сообщает сайт Каспаров.Ру.

Фотографии с пикетов многие оппозиционеры выкладывают в своих блогах в Twitter.

О своем участии в пикетах в группе Facebook заявили более 200 человек. Акция была инициирована через социальные сети. Плакаты и листовки можно было распечатать самостоятельно, макеты были выложены в интернете.

Формат одиночного пикета был выбран организаторами мероприятия как раз по той причине, что он не требует согласования с властями города или подачи уведомления.

Дело Осиповой

29 декабря 2011 года суд в Смоленске приговорил Таисию Осипову к 10 годам лишения свободы "за покушение на сбыт наркотиков". На решение суда не повлияли смягчающие обстоятельства - Осипова воспитывает пятилетнюю дочку, а сама страдает рядом тяжелых заболеваний.

Таисия Осипова - активист смоленского оппозиционного движения "Другая Россия" была арестована 25 ноября 2010 года. В МВД сообщали, что она "на протяжении нескольких месяцев занималась незаконным сбытом наркотических средств".

По мнению ее соратников, Осипову держали под арестом незаконно, поскольку у подсудимой есть маленький ребенок. Как сообщал сайт Spasem.org в защиту Таисии Осиповой, отцу и матери пятилетней Катрины полицейские угрожали лишением родительских прав. Сама Осипова больна сахарным диабетом, и ей постоянно требуются инсулиновые инъекции.

В полиции утверждали, что "в ходе "проверочных закупок", проведенных сотрудниками правоохранительных органов, Осиповой было реализовано около 4 г героина, еще 9 г наркотического вещества были обнаружены во время обыска в ее жилище".

По словам защитников Осиповой, наркотики были подброшены в ее дом сотрудниками полиции, проводившими обыск. Сторонники "Другой России" полагают, что судебное преследование Осиповой было начато, чтобы заставить ее оговорить мужа.

С середины июля 2011 года в Москве у Соловецкого камня, а также в ряде других регионов РФ проходили акции в поддержку Таисии Осиповой.