Россия может закрыть границу с Турцией в связи со вспышкой в стране опасного для людей «птичьего гриппа», впервые вышедшего за пределы Юго-Восточной Азии
Вести
Россия может закрыть границу с Турцией в связи со вспышкой в стране опасного для людей «птичьего гриппа», впервые вышедшего за пределы Юго-Восточной Азии Такой вариант развития событий не исключил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая по телевидению. По его словам, пока необходимости в этом нет, но если ситуация будет ухудшаться, пойти на такие меры придется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия может закрыть границу с Турцией в связи со вспышкой в стране опасного для людей «птичьего гриппа», впервые вышедшего за пределы Юго-Восточной Азии
Вести
 
 
 
Такой вариант развития событий не исключил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая по телевидению. По его словам, пока необходимости в этом нет, но если ситуация будет ухудшаться, пойти на такие меры придется
НТВ
 
 
 
Ситуация с "птичьим гриппом" в Турции приобретает катастрофические масштабы. В провинции Агры, граничащей с Арменией и Ираном, было госпитализировано с признаками болезни 25 человек и уже трое умерло
Euronews
 
 
 
Анализы крови, взятые у двоих заболевших на востоке Турции детей и одного взрослого, показали: вирус у них тот же самый патогенный H5N1, что и у погибавших от "птичьего гриппа" в Юго-Восточной Азии
НТВ

Россия может закрыть границу с Турцией в связи со вспышкой в стране опасного для людей «птичьего гриппа», впервые вышедшего за пределы Юго-Восточной Азии. Такой вариант развития событий не исключил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая по телевидению. По его словам, пока необходимости в этом нет, но если ситуация будет ухудшаться, пойти на такие меры придется.

В Сочи уже принимают меры по предотвращению проникновения птичьего гриппа из Турции. Взяты под контроль аэропорт и морвокзал. Тщательно досматривается весь транспорт, прибывающий из Турции. В морпорту оборудован специальный причал, а в сочинском аэропорту создан изолятор, куда при необходимости будут доставляться прибывшие пассажиры и члены экипажей авиалайнеров с признаками гриппа.

Ситуация с "птичьим гриппом" в Турции приобретает катастрофические масштабы. В провинции Агры, граничащей с Арменией и Ираном, было госпитализировано с признаками болезни 25 человек и уже трое умерло. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила в регион группу экспертов для изучения ситуации и помощи турецким врачам и властям, отмечают "Известия".

Анализы крови, взятые у двоих заболевших на востоке Турции детей и одного взрослого, показали: вирус у них тот же самый патогенный H5N1, что и у погибавших от "птичьего гриппа" в Юго-Восточной Азии. Россиян подобные события в Турции не могут не волновать и как близких соседей, и как завсегдатаев всех турецких курортов независимо от времени года. Главный государственный санитарный врач РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию, и особенно в провинцию Агры, где началась вспышка.

Популярных курортов в провинции нет, но туристические маршруты туда проложены - в частности, многие посещают эту местность, чтобы своими глазами увидеть библейский Арарат.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, несмотря на предупреждения главсанврача, заявила, что никакой реальной опасности для туристов ситуация в Турции не представляет. Турфирмы пока не отмечают негативного влияния "гриппа" на посещение россиянами этой страны.

Между тем Иран закрыл границу с Турцией в связи со вспышкой вируса "птичьего гриппа" в этой республике.

Чтобы не допустить "птичий грипп", Путин лично потребовал взять под санитарный контроль рынки, транспорт и границу

Медицинским службам российских аэропортов дано указание усилить санитарный контроль за пассажирами, прибывающими из Турции. На практике это значит, что санитарные врачи будут обращать внимание на людей с симптомами гриппа (кашлем, насморком, лихорадкой), при необходимости проводить врачебный осмотр и выяснять обстоятельства, при которых пассажир заболел или даже госпитализировать его на карантин. Подобный режим вводился в наших и зарубежных аэропортах при эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году и в целом себя оправдал.

Кроме того, президент России Владимир Путин потребовал взять под строгий санитарный контроль продовольственные рынки, транспорт, границу, чтобы не допустить "птичий грипп" в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС. Путин призвал правительство обеспечить организационную подготовку к весне, когда возможно проникновение "птичьего гриппа" в РФ.

"Считаю необходимым уже сегодня подумать над тем, что нас ожидает в с весной и перелетом птиц", - сказал глава государства на совещании с членами правительства. "Обратите внимание: по всему периметру наших границ находятся страны, которые столкнулись с этой проблемой - КНР, Турции, Украина, Румыния", - сказал Путин.

Глава государства обозначил несколько направлений, на которых должны сосредоточиться специалисты, чтобы предотвратить проникновение "птичьего гриппа" в РФ. "Прежде всего, это продовольственные рынки, нужно самым внимательным образом проверить их так, чтобы не нанести ущерб потребительскому рынку, но чтобы санитарный контроль был обеспечен на самом высоком уровне", - указал Путин.

Особое внимание, по его мнению, следует обратить на транспорт. "Авиация, железные дороги, автомобильный транспорт", - перечислил глава государства и добавил: "Граница в самом широком смысле слова".

Кроме того, по мнению президента, следует заняться профилактикой "птичьего гриппа". "Необходимо заранее предусмотреть количество реагентов, средств защиты и профилактики, людей, которые будут заниматься этой проблемой", - потребовал Путин.

Президент также поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову "обратить самое серьезное внимание" на решение проблемы и "доложить о плане мероприятий".

Российские ученые приступают к испытаниям новой вакцины против "птичьего гриппа"

Российские ученые приступают к испытаниям новой вакцины против "птичьего гриппа". Об этом сообщил заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова Анатолий Воробьев.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он пояснил, что в настоящее время Институт гриппа уже разработал вакцину против птичьего гриппа и передал документацию в государственный контрольный орган, а в ближайшее время, в январе, будут проводить испытания на добровольцах". Лишь после необходимой проверки, которая займет длительный срок, специалисты примут решение, станет ли применяться вакцина на практике или нет, сказал академик.

Комментируя ситуацию с распространением "птичьего гриппа" в мире, Воробьев заметил, что "сейчас преувеличивается роль вируса птичьего гриппа в патологии человека", сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы должны быть настороже, но в то же время не пугать людей", - подчеркнул он. По его мнению, уровень смертности людей от вируса птичьего гриппа не выше, чем смертность от вируса человеческого гриппа.