Дочь погибшей журналистки Славиной решила закрыть ее сайт Koza.Press
koza.press
Дочь погибшей журналистки Славиной решила закрыть ее сайт Koza.Press Ирина Славина
 
 
 
Дочь погибшей журналистки Славиной решила закрыть ее сайт Koza.Press
koza.press
 
 
 
Ирина Славина
Semyon Orlov / wikimedia.org

Дочь нижегородской журналистки Ирины Славиной, покончившей с собой в октябре 2020 года, сообщила о закрытии издания Koza.Press, которое возглавляла погибшая. "Я, как дочь Ирины Славиной, приняла решение. Решение непростое, но, полагаю, единственное правильное. Отпустить "Козу" на радугу. К своей хозяйке. К моей маме", - написала Маргарита Мурахтаева в своем Facebook.

Koza.Press было ведущим независимым изданием Нижнего Новгорода. После гибели Славиной выпуском занялись ее семья и друзья.

2 октября 2020 года Ирина Славина совершила самосожжение возле здания нижегородского МВД, оставив перед этим в Facebook запись: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". В 6 утра того же дня силовики явились к ней с обыском по делу о "нежелательной организации". Хотя Славина проходила по нему лишь свидетелем, у нее изъяли всю технику и даже блокноты, в которых она делала пометки во время пресс-конференций.

Журналистка рассказывала, что во время визита силовиков ей, голой, пришлось одеваться под надзором незнакомой женщины. До обыска Славину несколько раз штрафовали - за "фейки", "неуважение власти" и за организацию акции памяти Бориса Немцова.

Следственный комитет не нашел связи между унизительными обысками и самоубийством журналистки. 2 февраля ведомство в третий раз отказало в возбуждении уголовного дела по факту гибели Славиной. СК ссылается на данные посмертной психолого-психиатрической экспертизы, в которой говорится, что журналистка выказывала признаки психического расстройства, и на ее поведение оказывала доминирующее влияние "идея борьбы с существующей политической властью". Она якобы хотела во что бы то ни стало обратить на себя внимание окружающих и заставить их говорить о себе, а ее суицид стал "показательной, "обличающей" акцией" и своеобразной "манипуляцией обществом".

К доводам родственников и знакомых Славиной, связывающих ее самоубийство с гонениями и прессингом со стороны властей и силовиков, следствие отнеслось критически, не найдя тому "достоверных и неопровержимых" доказательств.