Совет Федерации одобрил закон о переводе часов в Астраханской области на час вперед
Global Look Press
Совет Федерации одобрил закон о переводе часов в Астраханской области на час вперед Переход Астраханской области на московское время обернулся "значительным количеством жалоб от жителей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации одобрил закон о переводе часов в Астраханской области на час вперед
Global Look Press
 
 
 
Переход Астраханской области на московское время обернулся "значительным количеством жалоб от жителей"
Города и Страны
 
 
 
На очереди Республика Алтай, где парламентарии попросили вернуть им "советское" время
Global Look Press

Совет Федерации одобрил закон о переводе часов в Астраханской области на час вперед. В повестке Совета Федерации этот вопрос стоял на тридцатом месте.

"Предлагается изменить состав территорий, образующих часовые зоны, путем исключения Астраханской области из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) и отнесения ее к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)", - отмечается в сопроводительных документах к закону, которые теперь предстоит подписать президенту Владимиру Путину, чтобы закон вступил в силу.

В настоящее время в регионе действует московское время. По словам члена комитета СФ по экономической политике Михаила Щетинина, новая норма позволит "исключить возникшее несоответствие системы отсчета времени естественным биологическим ритмам", передает ТАСС.

Переход Астраханской области на московское время обернулся "значительным количеством жалоб от жителей". Причинами недовольства стали ранний рассвет на территории области - до трех часов, "преждевременный" закат - до 20 часов, что вызвало сокращение продуктивного светового дня, рост платежей за потребление электроэнергии, нарушение сна. По данным УМВД России по Астраханской области, "более раннее наступление сумерек способствовало ухудшению криминогенной обстановки и росту ДТП".

Госдума одобрила законопроект в конце января. В случае подписания президентом закон вступит в силу 27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут.

На очереди Республика Алтай, где парламентарии попросили вернуть им "советское" время. Местное Законодательное собрание 23 ноября внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о переводе времени на один час вперед с 27 марта 2016 года. Документ предлагает отнести регион к шестой часовой зоне (МСК+4, UTC+7).

Россия в 2014 году после трехлетнего перерыва, согласно указу президента Владимира Путина, вернулась к "зимнему" времени - стрелки часов в большинстве регионов РФ были переведены на час назад. Теперь московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC+3; ранее действовало UTC+4.

Сезонные переводы времени запретили, в стране установили 11 часовых зон, самая крупная из них - московская, к которой также отнесены Крым и Севастополь, ставшие новыми субъектами РФ весной 2014 года.

Пять регионов, где часы не переводили, сменили часовую зону: Удмуртия, Самарская область, Кемеровская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ. В Госдуме, принявшей законопроект, говорили, что в дискуссии о времени в России на этом "полностью поставлена точка".

"Зимнее" время было отменено с осени 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента РФ. Весной 2011 года Россия перешла на "летнее" время, и перевода стрелок часов осенью уже не проводилось.