В правительстве России отчитались о восстановлении пригородного железнодорожного сообщения в российских регионах
Russian Look
В правительстве России отчитались о восстановлении пригородного железнодорожного сообщения в российских регионах "Согласно информации РЖД, на сегодня заработали все 312 маршрутов в 37 регионах РФ", - заявила Алия Самигуллина, пресс-секретарь заместителя главы российского правительства Аркадия Дворковича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве России отчитались о восстановлении пригородного железнодорожного сообщения в российских регионах
Russian Look
 
 
 
"Согласно информации РЖД, на сегодня заработали все 312 маршрутов в 37 регионах РФ", - заявила Алия Самигуллина, пресс-секретарь заместителя главы российского правительства Аркадия Дворковича
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отметим, что, несмотря на возвращение пригородных поездов, стало известно, что вопрос дополнительного финансирования возникших пригородных убытков пока не решен
Russian Look

В правительстве России отчитались о восстановлении пригородного железнодорожного сообщения в российских регионах: как сообщает РИА "Новости", 312 электричек, отмененных в январе 2015 года, были восстановлены. Это произошло спустя шесть дней после того, как президент Владимир Путин потребовал от вице-премьера Аркадия Дворковича "немедленно восстановить" железнодорожное сообщение. Тогда Путин, устроив "публичную порку" кабмину, заявил: "Вы что, с ума сошли, что ли?"

"Согласно информации РЖД, на сегодня заработали все 312 маршрутов в 37 регионах РФ", - заявила Алия Самигуллина, пресс-секретарь заместителя главы российского правительства Аркадия Дворковича. На выполнение президентского поручения, таким образом, у чиновников ушла почти неделя: заседание правительства, на котором Путин потребовал вернуть электрички, проходило 4 февраля. Отметим, что около двух сотен электропоездов были возвращены уже 6 февраля.

- Антон Орехъ: "Вагончик тронется!"
- Олег Козырев: "Электричка - враг России"

Скандал с отменой пригородных поездов разразился в первые дни 2015 года. Полностью или частично были отменены маршруты электричек в Вологодской, Тульской, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Пензенской, Амурской, Псковской и Белгородской областях. Глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за отмену электричек в регионах на местные власти. Он пояснил, что в прошлом году регионы заплатили госмонополии лишь 8,7 млрд рублей вместо положенных 15 млрд.

В России пригородные пассажирские перевозки по стране осуществляют региональные компании, совладельцем которых являются "Российские железные дороги" (РЖД). По закону региональные власти должны компенсировать РЖД убытки от пассажирских перевозок.

Отметим, что, несмотря на возвращение пригородных поездов, стало известно, что вопрос дополнительного финансирования возникших пригородных убытков пока не решен, из-за чего цены на билеты могут значительно возрасти. Жители Вологодской области уже пожаловались, что электрички хотя и вернули, но тариф на проезд повысили настолько, что пользоваться ими все равно смогут далеко не все. "Люди в отчаянии: электричка по доступности конкурирует с такси", - указали гражданские активисты.

Примечательно, что, судя по сообщениям РИА "Новости", речь идет о возвращении только тех маршрутов, что были отменены в январе. При этом некоторые сокращения произошли еще в декабре. В частности, были отменены электрички в Саратовской области (данные портала "Взгляд-Инфо"), в Вологодской и Костромской областях (данные "СеверИнформ"), в Иркутской области (данные Irkutsk-Media) и т. д. При этом издание "Коммерсант" ранее указывало, что отмена пригородных поездов продолжается уже не первый год, причем при поддержке властей.

Forbes писал, что именно Путин в 2000 году запустил реформу железных дорог, создав компанию "РЖД", которая должна была покончить с "непрозрачностью и неэффективностью" на транспорте. В 2008 году, будучи премьером, Путин утвердил Транспортную стратегию России до 2030 года. В 2011 году он предложил продлить реформу железнодорожного транспорта до 2015 года, но подчеркнул, что она идет по плану. Итогом таких действий и стало решение об отмене электричек.