Сам Юров утверждает, что представители украинской погранслужбы не предоставили ему необходимых документов, объясняющих причину запрета на въезд в страну
president-sovet.ru
Сам Юров утверждает, что представители украинской погранслужбы не предоставили ему необходимых документов, объясняющих причину запрета на въезд в страну
 
 
 
Сам Юров утверждает, что представители украинской погранслужбы не предоставили ему необходимых документов, объясняющих причину запрета на въезд в страну
president-sovet.ru

Глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов объявил, что направил на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова письмо с просьбой принять меры в связи с ситуацией вокруг члена СПЧ Андрея Юрова, которого не пустили на Украину.

Сам Юров утверждает, что представители украинской погранслужбы не предоставили ему необходимых документов, объясняющих причину запрета на въезд в страну. "Мне выдали некую бумажку, что въезд запрещен на основании некоего закона, а решение было выдано неким государственным органом. Никаких пояснений", - цитирует его "Интерфакс".

К скандалу подключился и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он заявил, что постарается выяснить, почему его коллеге закрыли въезд на Украину. Он сообщил, что намерен обратиться в МИД РФ и посольство Украины, чтобы выяснить детали инцидента с Юровым. Контактировать со своим украинским коллегой в этом вопросе Лукин не видит смысла: по его мнению, "от него ничего не зависит... это государственное дело", передает РИА "Новости".

Реакции от российского МИДа по ситуации с Юровым пока не последовало.

Украинская погранслужба ссылается на загадочное "поручение"

Тем временем помощник председателя украинской Государственной погранслужбы Сергей Астахов заявил "Интерфаксу" в понедельник, что сотрудники этого ведомства "выполнили поручение правоохранительного органа по поводу ограничения пересечения госграницы Украины" Юрову, какого именно органа - он не уточнил.

Примерно то же самое сообщили РИА "Новости" в пресс-службе украинской госпогранслужбы: "Было поручение правоохранительных органов, в связи с чем этому гражданину было отказано в пересечении границы". Кто именно запретил Юрову въезд на Украину, в пресс-службе отказались разглашать, заявив, что не уполномочены делать это.

Сам Юров ранее рассказал, что по прилете в Киев в минувшее воскресенье его задержали на паспортном контроле и сказали, что он - персона нон грата на Украине. "Мне дали официальную бумагу, в которой сказано, что такое решение вынес уполномоченный государственный орган Украины. На словах мне сказали, что это сделала Служба безопасности Украины", - сообщил правозащитник.

В итоге Юров вернулся на самолете в Москву. Произошедшее с ним на Украине он назвал "абсолютно неприемлемым" и подчеркнул, что никогда не занимался политикой, исключительно "проблемой прав человека". В Киеве Юров, являющийся председателем постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом и экспертом Московской Хельсинкской группы, собирался принять участие в международной конференции и встретиться с местным омбудсменом.

Старейшая отечественная правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала действия украинских властей "безобразием" и связала запрет на въезд Юрову в эту страну с его правозащитной деятельностью в Белоруссии.