Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации кандидатуру Валерия Зорькина для назначения на должность председателя Конституционного суда РФ - на третий срок подряд
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации кандидатуру Валерия Зорькина для назначения на должность председателя Конституционного суда РФ - на третий срок подряд Зорькин со своей стоороны заверил президента, что приложит все усилия, чтобы оправдать его доверие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации кандидатуру Валерия Зорькина для назначения на должность председателя Конституционного суда РФ - на третий срок подряд
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Зорькин со своей стоороны заверил президента, что приложит все усилия, чтобы оправдать его доверие
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Конституционный суд РФ
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации кандидатуру Валерия Зорькина для назначения на должность председателя Конституционного суда РФ - на третий срок подряд.

Ранее в пятницу Медведев на встрече с Зорькиным сообщил ему, что принял такое решение, "с учетом большой работы", проделанной им на этом важном посту, и его "огромного опыта".

Зорькин со своей стороны заверил президента, что приложит все усилия, чтобы оправдать его доверие. Медведев выразил уверенность в том, что так и будет, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в преддверии этого решения Зорькин обрушил шквал обвинений в адрес участников протестных акций. Недавно он выпустил целую брошюру, в которой подробно расписал "зловещие" планы оппозиции, вышедшей митинговать после выборов в Думу, которая может дойти до того, что призовет спецназ НАТО для учреждения "новой государственности" по образцу Ливии.

До этого, в декабре прошлого года, Зорькин написал на страницах "Росийской газеты" целое "сочинение по литературе", где со ссылками на Чехова и Грибоедова объяснял, чем плохи протестные митинги в России.

Валерия Зорькина действительно можно считать одним из старожилов российской политики, а впервые КС он возглавил еще при президенте Борисе Ельцине.

29 октября 1991 года он был избран судьей Конституционного суда РФ, а уже в ноябре возглавил КС и пробыл на этой должности неполных два года.

Во время конфликта между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом осенью 1993 года пытался осуществить посредническую миссию и призывал стороны "вернуться в правовое поле". Однако после того, как конфликт перерос в вооруженный, 6 октября 1993 года ушел в отставку с этого поста, оставшись судьей в составе КС.

Вернулся Зорькин на эту должность через десять лет, уже при Путине. 21 февраля 2003 года указом президента Владимира Путина Зорькин вновь возглавил высшую судебную инстанцию страны. 20 февраля 2009 года был переизбран председателем КС.

Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист РФ. Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней. Вдовец. Имеет дочь.