Премьер-министр Владимир Путин резко очитал главу Удмуртии Александра Волкова за плохую работу по ликвидации последствий взрывов арсеналов Минобороны в поселке Пучачево, произошедших в июне прошлого года
Premier.gov.ru
Премьер-министр Владимир Путин резко очитал главу Удмуртии Александра Волкова за плохую работу по ликвидации последствий взрывов арсеналов Минобороны в поселке Пучачево, произошедших в июне прошлого года "Хотел бы попросил дополнительной финансовой поддержки", - сказал Волков, уточнив, что эти средства пойдут на ремонтные работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин резко очитал главу Удмуртии Александра Волкова за плохую работу по ликвидации последствий взрывов арсеналов Минобороны в поселке Пучачево, произошедших в июне прошлого года
Premier.gov.ru
 
 
 
"Хотел бы попросил дополнительной финансовой поддержки", - сказал Волков, уточнив, что эти средства пойдут на ремонтные работы
udmurt.ru
 
 
 
В ночь на 3 июня 2011 на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии пожар на складе привел к детонации боеприпасов
RTV International

Премьер-министр Владимир Путин резко отчитал главу Удмуртии Александра Волкова за плохую работу по ликвидации последствий взрывов арсеналов Минобороны в поселке Пугачево, произошедших в июне прошлого года.

"Что у вас там происходит? Почему дома не восстановлены? - спросил глава правительства на селекторном совещании. - Правительство перечислило необходимые средства в объеме 2 млрд рублей. Где результат?"

Именно в такую сумму был оценен общий ущерб после ЧП в Пугачево, при этом все восстановительные работы власти Удмуртии обещали закончить еще к осени прошлого года.

Теперь же глава Удмуртии доложил премьеру, что всего в результате этого ЧП пострадало 3500 домов. В настоящий момент 147 домов ремонтируются, их планируется сдать до 1 марта.

"В шести домах люди живут, несмотря на то, что им предложено переселиться", - поведал Волков. При этом, по его словам, около 800 человек пришли с повторными заявлениями о неполадках в уже отремонтированных домах.

"Хотел бы попросил дополнительной финансовой поддержки", - сказал Волков, уточнив, что эти средства пойдут на ремонтные работы. В целом сам он считает удовлетворительной работу региональных властей по ремонту и расселению людей.

"Вы знаете, почему люди недовольны? Не потому, что что-то недоделали, а поскольку их бросают и они чувствуют, что их обманывают, - указал Путин. - То, что сделано, разваливается, и тогда у людей возникает впечатление, что их просто обманули".

Глава Минрегиона Виктор Басаргин доложил, со своей стороны, что, по данным его ведомства, на 470 объектах работы не завершены. Кроме того, была нарушена работа с населением, ущерб определен поверхностно. Было подано более двух тысяч жалоб и обращений, из которых 1172 - заявки по домам после ремонта.

"Не надо было распыляться на 150 подрядных организаций, надо было, чтобы ремонтные работы осуществлялись профессионально", - высказал мнение Басаргин.

Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, в свою очередь: "Мы увидели очень слабую работу с людьми. Когда люди пытаются достучаться до власти через телеканалы или когда угрожают перекрыть федеральную трассу, это уже ненормально".

Он рассказал, что представители некоторых подрядных организаций приходили к "старикам и старушкам" и уговаривали их подписать акт приемки работ, обещая вернуться назавтра и все доделать. "Люди уходили и уже не возвращались", - добавил Шойгу.

Путин выказал уверенность, что глава Удмуртии не имеет объективной картины. "Если бы вы сами там постоянно находились, сами лично наблюдали и через своих сотрудников имели объективную информацию, что там происходит, тогда можно было бы любому гражданину дать объективную картину того, что есть на самом деле и что следует из некоторых решений", - считает премьер.

"У вас нет ясной картины, - подчеркнул глава правительства. - Доклад ваш носит поверхностных характер". "На следующей неделе доложите мне о плане необходимых мер с финансовым обеспечением", - поручил Путин, попросив Минфин также подключиться к решению этой проблемы.

"Нам придется, судя по всему, выделить дополнительные средства из федерального бюджета. Мы, конечно, сделаем это для того, чтобы людей поддержать. А правоохранительные органы проведут тщательное расследование того, куда ушли ранее выделенные деньги", - сказал Путин.

"Все исправим Владимир Владимирович", - пообещал Волков. "Надеюсь, Александр Александрович, вы человек очень опытный и работаете давно. Не хочется думать, что у вас глаз замылился", - резюмировал Путин.

В ночь на 3 июня 2011 на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии пожар привел к детонации боеприпасов. В результате ЧП пострадали 100 человек, один солдат погиб во время тушения пожара, два человека умерли из-за сердечной недостаточности. Были эвакуированы более 28 тысяч человек. Взрывами было повреждено более 3 тысяч объектов.

Возбудили уголовное дело. Среди основных причин ЧП в Пугачево назывались несоблюдение требований безопасности при работе с боеприпасами, халатное отношение управления Центрального военного округа и командования 102-го арсенала к своим обязанностям и невыполнение требований постановления правительства РФ об установлении запретных зон и районов.

ЧП в Удмуртии произошло менее чем через две недели после взрыва снарядов около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии. Там 26 мая тоже произошел пожар на военном арсенале. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, погибших не было.

После двух инцидентов подряд министр обороны РФ Анатолий Сердюков приостанавливал утилизацию боеприпасов на всех арсеналах в России.