Новым полпредом президента в Госдуме назначен экс-штабист Медведева Гарри Минх
hse.ru
Новым полпредом президента в Госдуме назначен экс-штабист Медведева Гарри Минх Ранее этот пост занимал Александр Косопкин, который месяц назад погиб в авиакатастрофе во время охоты на Алтае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым полпредом президента в Госдуме назначен экс-штабист Медведева Гарри Минх
hse.ru
 
 
 
Ранее этот пост занимал Александр Косопкин, который месяц назад погиб в авиакатастрофе во время охоты на Алтае
Вести
 
 
 
Ранее этот пост занимал Александр Косопкин, который месяц назад погиб в авиакатастрофе во время охоты на Алтае
ГУ МЧС по Республике Алтай

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении своим полномочным представителем в Государственной думе Гарри Минха. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Ранее этот пост занимал Александр Косопкин, который месяц назад погиб в авиакатастрофе во время охоты на Алтае.

После гибели Косопкина Медведев назначил временно исполняющим обязанности полпреда президента в Госдуме Андрея Подавалова, руководителя департамента по обеспечению деятельности полпредов президента в Конституционном суде и палатах Федерального собрания. Однако СМИ сообщали, что Подавалов в новой должности не задержится.

Журналисты пророчили этот пост главе департамента по взаимодействию с Федеральным собранием Радию Хабирову.

В списке претендентов назывались также имена председателей двух ключевых комитетов Госдумы Владимира Плигина и Павла Крашенинникова, представителей правительства в палатах парламента Андрея Логинова и Андрея Яцкина, начальника управления внутренней политики президента Олега Говоруна и статс-секретаря Минрегионразвития Анастасии Раковой. Однако источник издания "Ведомости" в Кремле сообщал, что президент решил не делать своими представителями депутатов, найдя при этом довольно известного человека.

Гарри Минх родился в 1959 году в Томске, юрист по образованию. С 1992 года работал в Главном государственно-правовом управлении президента, где дослужился до замначальника. В 2002 году стал полпредом правительства в Совете Федерации, а в 2004-м - перешел в правительство.

До сегодняшнего назначения Минх являлся директором правового департамента правительства. По словам источника "Ведомостей" в Госдуме, Минх хорошо разбирается в законодательстве и имеет опыт взаимодействия с парламентом, правительством и Кремлем.

Председатель комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Анатолий Лысков сообщил, что Минх - специалист по всем отраслям права и хороший аналитик, отстаивающий свою позицию без лишних эмоций доводами, которые невозможно игнорировать.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова напоминала, что в 2004 году Минх работал в предвыборном штабе Владимира Путина, а в 2008 году - в штабе Медведева.

Сам Минх ранее от комментариев по поводу возможного назначения отказывался.

По словам зампреда комитета Госдумы по госстроительству Александра Москальца, сегодня должность полпреда президента в парламенте чрезвычайно важна, поскольку он координирует законодательную работу и президента, и правительства, и региональных заксобраний, которые сейчас очень активны в сфере законотворчества.