Лужков потратит на строительство школы под Калугой отсуженные у Лимонова деньги
RTV International
Лужков потратит на строительство школы под Калугой отсуженные у Лимонова деньги
 
 
 
Лужков потратит на строительство школы под Калугой отсуженные у Лимонова деньги
RTV International

Средства, выигранные мэром Москвы Юрием Лужковым в ходе судебного разбирательства по иску к Эдуарду Лимонову, пойдут на строительство школы в деревне Медынь Калужской области.

Как сообщил Лужков в воскресенье ходе посещения строительной площадки молочного завода в деревне Медынь, на эти деньги будет оборудована школа, закуплены спортивные костюмы детям, а также будут совершаться доплаты сотрудникам школы, передает "Интерфакс".

Напомним, что в начале 2006 года Степановская школа Медынского района Калужской области уже получала солидные денежные средства от мэра Москвы. Столичный градоначальник, став лауреатом престижной премии Международного фонда единства православных народов за 2005 год, перечислил все 20 тысяч долларов премии школе.

На протяжении нескольких лет мэр Москвы Юрий Лужков курирует Степановскую школу в Калужской Медыни, поддерживая ее материально из своих личных средств.

"Не надо лгать, пытаться из политических целей меня опорочить. Мои принципы - если критикуют, то надо исправляться, но если лгут, то надо штрафовать и наказывать", - сказал мэр.

Он добавил, что деньги, полученные по аналогичному иску к члену Общественной палаты РФ, адвокату Анатолию Кучерене, уже направлены на строительство детского сада в деревне Романово Калужской области.

Лужков также отметил, что в ближайшие годы в Москве начнется строительство малоэтажных домов. "Программа строительства состоит из двух разделов - жилье для многодетных семей и жилье для переселения из московских деревень", - сказал мэр.

Он подчеркнул, что для нужд многодетных семей требуется около 800 таких домов. "Это жилье должно быть удобным и уютным. В нем должен быть гараж и обязательно земельный участок от 4 до 6 соток", - сказал Лужков.

Мэр Москвы подал в суд на Лимонова в октябре прошлого года, и поводом к этому послужило интервью последнего, в котором Лимонов заявил, что "московские суды находятся под контролем Лужкова".

Бабушкинский суд Москвы удовлетворил иск Лужкова к Лимонову и радиостанции "Свобода". Суд взыскал с обоих ответчиков по 500 тыс. рублей в пользу мэра столицы.

Весной 2007 году Хамовнический суд Москвы частично удовлетворил иск по о защите чести и достоинства мэра столицы Юрия Лужкова и председателя Мосгордумы Владимира Платонова к Кучерене. Суд постановил взыскать в пользу Лужкова 100 тыс. рублей, а в пользу Платонова 30 тыс. рублей в качестве компенсации.