В воскресенье Владимир Путин отправится в турне по странам Персидского залива, которое в Кремле называют не иначе как "историческим"
НТВ
В воскресенье Владимир Путин отправится в турне по странам Персидского залива, которое в Кремле называют не иначе как "историческим"
 
 
 
В воскресенье Владимир Путин отправится в турне по странам Персидского залива, которое в Кремле называют не иначе как "историческим"
НТВ

В воскресенье Владимир Путин отправится в турне по странам Персидского залива, которое в Кремле называют не иначе как "историческим". Путину предстоит не только наладить политический диалог с мусульманским миром, но и договориться об инвестициях российских компаний в нефтегазовый сектор арабских стран. Саудовскую Аравию и Катар российский лидер посещает впервые.

В Саудовской Аравии, Катаре и Иордании глава России будет обсуждать ситуацию на Ближнем Востоке, в Ираке и Иране и продвигать интересы отечественных компаний. Финальным аккордом турне станет встреча в Иордании с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом, в ходе которой Путин попытается внести свой посильный вклад в урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

Президент России, пишет "Независимая газета", берет с собой представителей отечественного крупного бизнеса и госкорпораций - глав "Лукойл", РУСАЛа, АФК "Система", "Стройтрансгаза", "Рособоронэкспорта", "Газпрома" и РАО "РЖД", а также президентов мусульманских республик, включая одного из главных политических тяжеловесов - президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В представительную российскую делегацию, впрочем, не включен ни президент Чеченской Республики Алу Алханов, ни вице-премьер Рамзан Кадыров.

Источники газеты "Ведомости" в "Газпроме" полагают, что во время поездки Путин может обсуждать с лидерами стран Залива идею создания "газовой ОПЕК", которую недавно публично озвучил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи после визита в Тегеран вице-премьера РФ Сергея Иванова. На пресс-конференции в Кремле президент заявил, что предложение Ирана о создании газовой ОПЕК - "идея интересная", и обещал подумать на этот счет.

По словам источника, близкого к "Рособоронэкспорту", тема военно-технического сотрудничества может прозвучать во время визита в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию. По заказам иорданских военных в России разрабатываются новые гранатометы и другие виды вооружений. Катару будет предложена спецтехника для антитеррористических нужд. Самый интригующий сюжет связан с обсуждением продажи танков Т-90С Саудовской Аравии, отмечают "Ведомости". Это крупнейший в мире импортер вооружений и выход на саудовский рынок - грандиозный успех, говорит Руслан Пухов из Центра АСТ.

Король Саудовской Аравии Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд лично приедет встречать Путина в аэропорт. Путин в беседе с королем наверняка, как полагает "НГ", замолвит слово за РАО "РЖД", претендующее на победу в тендере по реализации одного из самых масштабных проектов на Ближнем Востоке - строительству трассы Север - Юг общей протяженностью 2400 км, стоимость которого оценивается в 2 млрд долл.

Что касается военно-технического сотрудничества, то, по словам высокопоставленного источника "НГ" в Кремле, конкретных соглашений в этой сфере заключено не будет. Чиновник между тем подчеркивает, что Эр-Рияд проявляет интерес к российским системам ПВО. Всего же в ходе визита будет заключено около 10 соглашений, наблюдать за церемонией подписания которых женская часть "кремлевского пула" будет в платках и абайях, которыми российское посольство в Эр-Рияде предусмотрительно обеспечит российских журналисток. Апофеозом визита в Саудовскую Аравию станет деловой форум российских и саудовских бизнесменов.

Наиболее сложным пунктом программы станет Катар, куда Путин заедет всего на несколько часов в понедельник. Три года назад в Дохе был взорван джип одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Двое граждан России были осуждены на 25 лет и смогли вернуться на родину лишь после личного вмешательства Путина.

В Федеральной службе исполнения наказаний, прежде заявлявшей, что им ничего не известно об авторах громкой диверсии, теперь уверенно говорят, что эти граждане "находятся в одном из учреждений, подведомственных ФСИН". Однако конкретизировать "учреждение" или хотя бы регион, в котором оно находится, глава пресс-службы ФСИН Александр Сидоров отказался, заявив, что эта информация относится к сведениям, не подлежащим разглашению. На вопрос "НГ", являются ли эти сведения настолько секретными, что президент России не сможет рассказать их катарскому эмиру, во ФСИН не ответили, заявив, что это не относится к их компетенции.

В Кремле уклоняются от любых комментариев на скользкую для официальной Москвы тему, отмечая лишь, что глава России и эмир Катара Хамад Бен Халиф Аль Тани будут "не очень подробно" говорить на тему борьбы с международным терроризмом. Впрочем, у Москвы и Дохи есть немало других важных тем для переговоров. В Катаре находится третье по величине в мире месторождение газа, и само государство является одним из крупнейших экспортеров голубого топлива. И в Кремле, и в "Газпроме" отрицают планы по созданию газового картеля по образу и подобию ОПЕК. "Юридическая форма оформления малоперспективна", - отмечает высокопоставленный кремлевский чиновник. Однако он не отрицает, что "координировать сотрудничество" обе стороны обязательно будут. Без договоренностей в нефтегазовой сфере президент из Дохи не уедет: ожидается, что в ходе визита в Катар "Лукойл" и Qatar Petroleum подпишут Меморандум о сотрудничестве.

Уже в понедельник поздно вечером глава государства приедет в столицу Иордании Амман. Во вторник после переговоров с королем Абдаллой II Бен Аль-Хусейном Путин посетит место крещения Иисуса Христа, а потом проведет переговоры с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом. По словам высокопоставленного чиновника Кремля, одна из целей этой встречи - убедить Аббаса "сосредоточить усилия в межпалестинском взаимодействии", а что касается палестинско-израильского конфликта, то официальная Москва считает важным, что палестинская сторона считала себя преемником тех договоренностей, которые были достигнуты с прежним руководителем - Ясиром Арафатом. По информации "НГ", Москва также может озвучить идею созыва международной конференции по Ближнему Востоку.

Аналитики скептически относятся к тому, что Путину удастся добиться каких-то конкретных результатов в разрешении ближневосточных конфликтов. Россия не оказывает большого влияния на арабо-израильские дела, отмечает журнал Economist. Как подчеркивают американские чиновники, на ее долю приходится всего 1% иностранной помощи Палестинской автономии. Тем не менее российская дипломатия использует свое влияние, добиваясь преимущества в других частях региона (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Economist отмечает, что Путин едет восстанавливать влияние России, преемнице СССР, на Ближний Восток, пользуясь падением престижа Америки. Так что может оказаться, что ему "легче вернуть России роль противовеса единственной сверхдержаве". Кремль, продолжает издание, с удовольствием пожинает плоды впечатления, что он противостоит самоуверенной мощи Америки. После того как Россия заключила сделку стоимостью 7,5 млрд долларов на поставку Алжиру самолетов, танков и ракет ПВО, начальник генштаба Юрий Балуевский недавно повторил слова Путина, заявив, что попытки США создать однополярный мир провоцируют кризис. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в феврале сообщил одной из арабских газет, что Россия вернулась в мир как сильная и уверенная держава. Это, многозначительно сказал он, является важным фактором на пути к восстановлению баланса в мировых делах и в движении к обеспечению стабильности и предсказуемости, а не хаосу.