СМИ рассуждают, зачем Путину "Хамас"
НТВ
СМИ рассуждают, зачем Путину "Хамас" В четверг президент Владимир Путин дал ясно понять о намерении России стать ведущим посредником в палестино-израильском урегулировании и тем самым расширить свое влияние на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ рассуждают, зачем Путину "Хамас"
НТВ
 
 
 
В четверг президент Владимир Путин дал ясно понять о намерении России стать ведущим посредником в палестино-израильском урегулировании и тем самым расширить свое влияние на Ближнем Востоке
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если мы получим официальное приглашение посетить Россию, мы его примем", - заявил Исмаил Хания
НТВ

В четверг президент Владимир Путин сообщил о намерении пригласить руководство победившей на парламентских выборах радикальной палестинской группировки "Хамас" в Москву на консультации. Президент дал понять, что Россия намерена стать посредником в палестино-израильском урегулировании и расширить свое влияние на Ближнем Востоке. Это заявление Путина вызвало бурную реакцию СМИ и политиков во всем мире.

В Палестинской автономии чрезвычайно обрадовались такому предложению, в Израиле это назвали ударом Путина ножом в спину Израиля, а в Госдепе США заявили, что не намерены вести переговоры с "Хамас", отметив, что американская администрация удивлена и раздражена последними высказываниями Путина.

Но поездка лидеров "Хамаса" в Москву может и не состояться. Министр транспорта еврейского государства Меир Шитрит в интервью израильскому радио уже заявил, что Израиль не позволит лидерам "Хамаса" вылететь в столицу России даже по приглашению Путина. Условием для такого визита может стать только признание "Хамасом" государства Израиль. (Отметим, обещание Шитрита трудновыполнимо и может касаться только лидеров "Хамаса" в секторе Газа - глава политбюро движения, например, проживает в Дамаске, куда он перебрался после ливидации Израилем его предшестенников - ар-Рантиси и Ахмеда Ясина).

Шитрит назвал приглашение "Хамас" в Россию "ударом ножом в спину Израиля". Он считает эти действия Москвы "международным скандалом и серьезной ошибкой". "Что бы подумал Путин, если бы Израиль пригласил чеченских главарей?" - заявил член израильского кабинета министров.

Президент Израиля Моше Кацав назвал абсурдным приглашение Путиным в Москву делегации "Хамаса". "Это решение абсурдно и нанесет политический ущерб, поскольку он ("Хамас") теперь окопается на своих нынешних позициях", - заявил Кацав в интервью государственному радио.

- Израиль возмущен выступлением Путина
- Невзлин объяснил, зачем Путину "Хамас"
- Нетаньяху: России нужно пересмотреть отношение к "Хамас"
- Лидеры "Хамаса" счастливы
- США: Мы не будем иметь никаких контактов с террористами
- "Хамас" предложил урегулировать карикатурный скандал
- Инопресса: Это самый серьезный кризис в российско-израильских отношениях

"Сжигать мосты - это самое простое и самое бесперспективное дело, - сказал Путин, - поэтому мы не спешим это делать, чтобы сохранить возможность для диалога. Но при этом все стороны конфликта на Ближнем Востоке, в том числе и Израиль, должны применять такие методы, которые устроят все международное сообщество". Путин сообщил, что намерен пригласить руководство "Хамаса" в Москву, и приглашение будет направлено в ближайшее время.

Выяснилось, что Владимир Путин пригласил в Москву также и короля Испании Хуана Карлоса, его сына и престолонаследника принца Астурийского Филипе и испанского премьера. Что касается последнего, Путин надеется, что этот визит состоится в ближайшее время, пишет газета "Время новостей".

В четверг руководство "Хамаса" объявило о том, что принимает приглашение президента РФ Владимира Путина к диалогу. "Если мы получим официальное приглашение посетить Россию, мы его примем", – заявил Исмаил Хания, один из лидеров организации, победившей на январских выборах в парламент Палестинской автономии.

По информации газеты "Коммерсант", Кремль планирует пригласить в Россию председателя политбюро "Хамаса" Халеда Машаля, штаб-квартира которого расположена в Дамаске. Сейчас он находится в зарубежном турне и вернется в Сирию в середине февраля. Примерно в это время его и ждут в Москве. Здесь рассчитывают убедить Машаля оставить все международные контакты автономии под контролем ее нынешнего лидера Махмуда Аббаса. А чтобы в бюджет автономии продолжали поступать средства с Запада, Кремль надеется договориться об установлении международного контроля над расходованием этих средств.

Понятно, что российская инициатива должна продемонстрировать эффективность Москвы в качестве посредника в ближневосточном урегулировании. Однако Кремль, видимо, не учел возможную реакцию Израиля. В МИД Израиля указали на "двойные стандарты" Москвы, делящей террористов на тех, с кем можно и с кем нельзя разговаривать. "В терактах "Хамаса" погибли больше 550 израильских граждан, среди них немало выходцев из России, и мы не понимаем, чем взрыв автобуса в Иерусалиме отличается от атаки террористов в Москве или Беслане", – сказал высокопоставленный источник в израильском руководстве.

Израильтяне обращают внимание на то, что российская инициатива противоречит позиции "квартета" (ООН, США, ЕС и РФ), под которым поставила подпись в том числе и Россия. Напомним, что "квартет" выставил "Хамасу" три условия, выполнение которых сделает возможными контакты с ним: признание права Израиля на существование, отказ от вооруженной борьбы и признание подписанных до сегодняшнего дня соглашений. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено. В Израиле не скрывают, что нынешняя позиция Москвы может привести не к повышению, а к резкому снижению ее посреднической роли в ближневосточном урегулировании.

Владимир Путин выступил в испанском сенате, ответив на вопросы. Путина сенаторы приветствовали со всей возможной душевностью. Председательство России в "большой восьмерке", говорил глава Сената, должно привести к тому, что все страны мира объединят усилия для борьбы со злом и несправедливостью. Путин в ответ вспоминал о "детях, бегущих от грозы", то есть о тех беглецах из Испании, которых Советский Союз принял в 30-е годы, пишет газета "Известия".

Как только приветственные речи кончились, обстановка резко изменилась. Предполагалось, что сенаторы зададут Путину пару вежливых вопросов, но они в вежливость играть не стали. Если Россия претендует на нормальные отношения с ЕС, то Путин может сказать о нарушениях прав человека в своей стране? - таков был смысл первого вопроса. За ним последовал второй. Смысл его был в аналогии между Чечней и Палестиной: если Россия борется не с повстанцами, а с террористами, то почему она не считает "Хамас" террористической организацией? Потенциальный ответ на третий вопрос обещал перерасти в лекцию: в нем были и Иран, и проблема отношений между центром и регионами, и просьба объяснить наличие в Петербурге "улицы Басков" (имелся в виду Басков переулок).

Но путинских ответов журналисты так и не услышали - сотрудники парламента выдернули все кабели, транслирующие звук. Известно лишь, что на объяснение по Чечне, "Хамасу", Евросоюзу и Баскову переулку без басков у Путина ушло не больше получаса.

А в это время супруга президента Людмила Путина вместе с королевой Софией съездила в городок Торрелодонес для того, чтобы посмотреть на одну из самых известных испанских танцовщиц.

"Байлаора" (исполнительница фламенко) Мария Хесус Пахес Мадригаль приняла двух "первых дам" в своем театре. Гостей посадили в расставленные прямо на сцене кресла. Репетиция, в которой участвовала и сама Мария Мадригаль, продолжалась около часа. Напоследок "байлаора" подарила супруге президента расшитую черную шаль. Людмила Путина сразу же решила использовать ее в качестве непременного атрибута испанского танца и исполнила несколько элементов фламенко, пытаясь повторить часть увиденного. Экспромт, естественно, был встречен аплодисментами, отмечает издание.

Нетаньяху: России нужно пересмотреть отношение к "Хамас"

России нужно пересмотреть отношение к палестинскому движению "Хамас", считает лидер израильской парламентской оппозиции, глава правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху.

Нетаньяху направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразил мнение, что России следует отказаться от приглашения в Москву лидеров "Хамас".

"Решение принять в Москве представителей организации убийц станет началом процесса легитимизации международного исламистского террора, который угрожает всему человечеству", - полагает бывший премьер-министр Израиля.

После победы "Хамас" на выборах в палестинский парламент Израиль сформулировал три условия начала диалога с исламистами: признание еврейского государства, отказ от террора, соблюдение всего комплекса израильско-палестинских договоренностей, включая "дорожную карту".

Израильские официальные лица напоминают, что аналогичная позиция была зафиксирована в заявлении, принятом на лондонской встрече "квартета" международных посредников, куда входит ООН, ЕС, США и Россия.

"Решение (России) легитимизирует "Хамас", хотя эта группировка является террористической с точки зрения российского федерального законодательства", - пишет Нетаньяху.

Лидеры "Хамаса": Мы будем счастливы посетить Москву

Россия способна заполнить вакуум, возникший на Ближнем Востоке после провала политики США, заявил в интервью телеканалу Al-Jazeera заместитель председателя Политбюро "Хамаса" Муса Абу Марзук.

"Провал политики США в регионе очевиден. Это и война в Ираке, и неспособность США взаимодействовать с Сирией, а теперь еще и победа "Хамаса" на палестинских парламентских выборах", - сказал Абу Марзук. "После провала политики США в регионе возник вакуум, и этот вакуум должны заполнить другие государства. Мы считаем, что Россия способна сделать это", - отметил он.

"Мы знаем, что палестинская проблема - это ключ ко всем другим проблемам Ближнего Востока. Проявив инициативу в отношении палестинской проблемы, Россия выигрывает в регионе Ближнего Востока в целом", - подчеркнул зампредседателя Политбюро, передает РИА "Новости".

Представитель "Хамаса" отметил, что официального приглашения посетить Москву лидеры движения еще не получали, "но они ждут этого приглашения". Накануне лидер "Хамаса" Исмаил Хания заявил, что "будет счастлив посетить Москву". Абу Марзук полагает, что после визита в Россию лидеры "Хамаса", возможно, будут приглашены и в другие европейские столицы. "Хамас" поддерживает контакты не только с Россией, но и со многими европейскими странами. Сейчас не буду их называть, скажу только, что вас еще ждут сюрпризы", - заявил он.

В МИД РФ не исключают, что от руководства "Хамаса" на переговоры в Москве прибудет председатель его политбюро Халед Машаль.

Вопрос об участии палестинцев в переговорах с Москвой в настоящее время только прорабатывается, сказал сегодня спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Александр Калугин. Ранее он сообщал, что на этих переговорах Россия будет добиваться от "Хамас" признания права государства Израиль на существование.

США: Мы не будем иметь никаких контактов с террористической организацией "Хамас"

Каждое государство вправе принимать "суверенное решение" относительно своих взаимоотношений с движением "Хамас", заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "В регионе уже есть ряд государств, которые провели встречи с официальными лицами "Хамаса", - отметил он.

При этом Маккормак подчеркнул, что США "разумеется, не будут иметь никаких контактов с террористической организацией". Он также сообщил, что США уже обратились к России для уточнения дальнейших намерений российской стороны в отношении контактов с движением "Хамас". "На данный момент мы попросили ряд разъяснений у русских в отношении того, в чем именно состоят их планы", - сказал Маккормак.

"Наш посол в Москве связался с министерством иностранных дел (России), чтобы выяснить российские планы", - добавил он, подчеркнув, что Россия, как и США, является членом "ближневосточного квартета".

"Я скажу только, что русские вместе со всеми другими членами "квартета" были полностью согласны с заявлением "квартета", когда оно появилось в Лондоне", - сказал представитель госдепартамента.

"Мы, конечно же, будем ожидать, что они будут продолжать посылать тот ясный сигнал движению "Хамас", который содержится в заявлении "квартета", - добавил он. Если будут иметь место какие-либо контакты между российским правительством и "Хамасом", мы ожидаем, что они как публично, так и в частном порядке пошлют тот сигнал, который содержится в заявлении "квартета", - сказал Маккормак.

В четверг заместитель госсекретаря США по странам Ближнего Востока Дэвид Уэлш также подчеркнул журналистам в Вашингтоне, что все члены "квартета", включая Россию, выступают за то, чтобы движение "Хамас" признало право Израиля на существование, отказалось от насилия, а также сохранило приверженность тем соглашениям, которые были достигнуты предыдущим составом Палестинской национальной администрации.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан надеется, что радикальное движение "Хамас" будет соблюдать все обязательства, взятые на себя Палестинской национальной администрацией, преобразуется в политическую партию и согласится с таким урегулированием палестино-израильского конфликта, которое основано на существовании двух государств.

Кофи Аннан заявил об этом в четверг в беседе с журналистами в штаб-квартире ООН. По его словам, имеется немало примеров того, как вооруженные движения трансформировались в политическую партию, передает ИТАР-ТАСС.

"Я призываю "Хамас" пойти по этому же пути", - сказал Кофи Аннан. Генсек также сказал, что сейчас палестинцы отчаянно нуждаются в финансовой и экономической поддержке и что ООН делает все возможное, чтобы помочь им.

Леонид Невзлин: Путин признал "Хамас", чтобы легитимировать собственное избрание

Бизнесмен Леонид Невзлин сообщил NEWSru Israel о том, что 9 февраля он находился в Вашингтоне, где встречался с влиятельными американскими политиками и общественными деятелями.

В США ему пришлось отвечать на вопросы не только о ситуации в России и "деле Ходорковского", но и о событиях в Израиле, связанных с победой "Хамаса" на палестинских выборах. Невзлин подчеркнул: "Здесь для всех очевидно, что речь идет о террористической организации, и в подобных случаях не бывает серых оттенков – только черное и белое. То есть компромисс невозможен без предварительных существенных действий со стороны "Хамаса", направленных на примирение с Израилем".

"Для того, чтобы признать демократичность строя и свободу проведенных выборов недостаточно объявить свободные выборы народу, вчера простившемуся с тоталитарным правлением. В такой ситуации голосуют только протестно. Но я хорошо понимаю позицию Путина. Он, в каком-то смысле, находится в том же положении, что и "Хамас". Для него признать "Хамас" – это значит легитимировать себя и российскую "демократию".

"Народ голосовал за Путина не имея опыта демократии, в условиях отсутствия гражданского общества – и, в первую очередь, такой его важной составляющей, как свободная пресса – не имеет никакой возможности делать свободный выбор", - считает Невзлин.

"Сталиным не рождаются, Сталиным становятся. Та эволюция, которая сейчас происходит с Путиным, это – превращение маленького слабого диктатора в будущего Сталина. И признание "Хамаса" – это еще один, очевидный, шаг в данном направлении", - считает Леонид Невзлин.

"Хамас" предлагает свою помощь в урегулировании карикатурного скандала

Один из руководителей палестинского движения "Хамас" предложил способствовать снижению напряженности в скандале, вызванном публикацией в европейской печати карикатур на пророка Мухаммеда.

"Наше движение расположено сыграть роль в смягчении ситуации, сложившейся между исламским миром и западными странами, при условии, что последние обязуются положить конец оскорблениям чувств мусульман", - заявил в четверг глава политбюро "Хамас" Халед Мешааль на пресс-конференции в Дохе, где он находится с визитом.

Накануне он предупредил, что западная печать "играет с огнем", продолжая перепечатывать карикатуры на пророка.

Инопресса: Это самый серьезный кризис в российско-израильских отношениях

В четверг вечером израильско-российские отношения оказались на грани самого серьезного за многие годы кризиса после того, как российский президент Владимир Путин пригласил "Хамас" в Москву на переговоры. Израильские официальные представители отреагировали на российскую позицию с недовольством и удивлением, пишет The Jerusalem Post (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Невозможно заявлять, что ты – друг Израиля, что ты выступаешь за мир на Ближнем Востоке, и в то же время выдавать "Хамасу" чистое санитарное свидетельство", – заявил один высокопоставленный израильский чиновник. "То, что запрещено чеченцам, разрешено палестинцам, – предположил чиновник. – Или они думают, что русская кровь важнее израильской?"

По словам одного из израильских дипломатов, победа "Хамаса" на выборах в палестинский законодательный совет дала россиянам возможность и дистанцироваться от американской ближневосточной политики, и начать играть центральную роль в регионе. Позиции России в арабском мире существенно укрепятся, если все остальные будут бойкотировать "Хамас", а Москва проявит готовность к диалогу.

В то время как у премьер-министра Ариэля Шарона были хорошие личные отношения с Путиным и открытые каналы связи, в отношениях с и.о. премьера Эхудом Ольмертом этой позитивной динамики нет, что делает ситуацию более сложной по сравнению с последним кризисом в российско-израильских отношениях, когда в прошлом году Россия решила продать Дамаску современные средства ПВО, отмечает издание.

Путин сделал свое заявление в тот день, когда в секторе Газа вновь произошли акты насилия. Были убиты три палестинских боевика, атаковавшие израильских военных, а другая группа палестинских боевиков похитила египетского дипломата. Это похищение стало самой серьезной атакой, предпринятой против дипломатов после октября 2003 года (тогда на пути колонны, перевозящей американских дипломатов, была взорвана мина, в результате чего погибли три охранника), отмечает The New York Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни предупредила, что любое проявление слабости в отношениях с "Хамас" "приведет к легитимизации терроризма", сообщил посол Израиля в ООН Дан Гиллерман.

Ранее Россия заверяла Соединенные Штаты в том, что с ее стороны не будет контактов с "Хамас" на высоком уровне. Отвечая на вопрос о том, как он относится к заявлению Путина (о том, что Россия вместе с "Хамас" будет искать решения, которые помогут урегулировать палестино-израильский конфликт), один американский дипломат заявил: "Честно говоря, это никак не поможет (в решении проблемы).

В то время как Путин, судя по всему, удивил своими высказываниями администрацию Буша и власти ряда других стран, это был не первый раз, когда он высказал подобное мнение. На пресс-конференции, которую он провел в конце января, после выборов в Палестинской автономии, Путин сказал, что министерство иностранных дел России никогда не признавало "Хамас" в качестве террористической организацию, а также заметил, что отказ от финансовой помощи правительству, возглавляемому "Хамас", был бы ошибкой.