Сержанту Краско, который оставил часть под Иркутском и отморозил ноги, грозит дисбат
Телекомпания Эхо
Сержанту Краско, который оставил часть под Иркутском и отморозил ноги, грозит дисбат
 
 
 
Сержанту Краско, который оставил часть под Иркутском и отморозил ноги, грозит дисбат
Телекомпания Эхо

Военнослужащего срочной службы Алексея Краско, который покинул военную часть под Иркутском и сейчас находится в госпитале с обмороженной ногой, после выздоровления, возможно, ждет направление в дисциплинарный батальон.

Об этом заявил заместитель начальника Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Николай Бойко, передает "Интерфакс".

"Краско спровоцировал драку. Прокуратура Иркутского военного гарнизона определит степень вины участников конфликта. За нанесение физического оскорбления он, возможно, после выписки из госпиталя будет направлен в дисциплинарный батальон. В тюрьму его не посадят. В мае заканчивается срок его службы", - сообщил Бойко на пресс-конференции в пятницу.

Он пояснил, что в районе дислокации военной части в поселке Оек под Иркутском по поручению министра обороны в течение нескольких дней работала комиссия Генштаба по выяснению обстоятельств этого трагического дела.

По данным Бойко, 28 января младший сержант Краско затеял драку с Карповым, но потерпел поражение, после чего покинул часть. 31 января, через 16 часов после побега, Краско подобрал на дороге водитель проезжающей машины. 1 февраля военнослужащий был госпитализирован в больницу поселка Оек с диагнозом обморожение правой стопы 3 степени. В дальнейшем его перевели в Иркутский военный госпиталь, а затем - в окружной военный госпиталь в Читу, где он в настоящее время находится.

"В течение ближайших 10 дней врачи будут разрабатывать стратегию его дальнейшего лечения", - сказал Бойко. Участвующий в пресс-конференции командир военной части Сергей Жилкин уточнил, что вопрос о проведении операции по ампутации ноги Краско будет рассмотрен в ближайшее время.

Замначальника ГУ Генштаба отметил, что потерпевшего нельзя однозначно считать жертвой. "СМИ поставили диагноз сразу: "дедовщина": избит солдат младшего призыва. Когда детально разобрались, ситуация намного сложнее. Оба они - младшие сержанты. Обидчик - Карпов - третьего периода призыва и является командиром по отношению к потерпевшему. Но потерпевший на полтора года по возрасту старше, чем обидчик. Получается, что старослужащий подвергся обиде со стороны младшего", - пояснил Н.Бойко.

По его мнению, Краско и Карпов, оказавшись в одном подразделении, начали борьбу за лидерство. Младший сержант Алексей Краско в связи с приближением демобилизации пытался усилить свое влияние на военнослужащих первого периода службы, но встретил отпор со стороны командира подразделения младшего сержанта Сергея Карпова. "Борьба за элементарное влияние выразилась в их конфликте. Умения разрешить этот конфликт младшему сержанту Карпову в силу неопытности не хватило, и он разрешил его физически. Сейчас Карпов находится в следственном изоляторе иркутского гарнизона", - сообщил Бойко.

Алексей Краско, 1984 года рождения, призывался из Зеленограда Московской области, Сергей Карпов 1986 года рождения - из Иркутской области.