Во вторник ЦИК РФ утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России
Архив NEWSru.com
Во вторник ЦИК РФ утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России
 
 
 
Во вторник ЦИК РФ утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России
Архив NEWSru.com

Избирательные бюллетени для голосования на выборах президента РФ будут светло-зеленого цвета. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

Во вторник ЦИК РФ утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России, передает РИА "Новости". Фамилии семи кандидатов на высший пост в стране будут в избирательных бюллетенях располагаться в алфавитном порядке.

Первым в бюллетене будет Сергей Глазьев, далее - Олег Малышкин, Сергей Миронов, Владимир Путин, Иван Рыбкин, Ирина Хакамада. Последней в бюллетене будет значиться фамилия Николая Харитонова.

В избирательных бюллетенях будет размещена следующая информация о кандидатах: год и место рождения, место работы и должность, форма выдвижения - выдвинут ли кандидат какой-либо политической партией или является самовыдвиженцем.

Кроме фамилий кандидатов, в бюллетенях будет представлена и графа "против всех".

Всего к выборам президента России будет отпечатано почти 111 млн экземпляров избирательных бюллетеней. ЦИК обязал избирательные комиссии регионов обеспечить их изготовление не позднее 22 февраля.

Глава ЦИК Александр Вешняков заявил журналистам, что "сегодня утвержден главный документ на предстоящих президентских выборах". Он напомнил, что избирательные бюллетени будут печататься на специальной бумаге с элементами защиты от подделок, которая уже изготовлена.

"Бюллетени будут изготавливаться под контролем избирательных комиссий и представителей СМИ", - отметил Вешняков.

По его словам, "вписывать какие-то фамилии в избирательный бюллетень ЦИК уже не будет". "Если кто-то из кандидатов снимет свою кандидатуру по собственному желанию, по решению Центризбиркома их фамилии будут вычеркнуты из текста бюллетеня", - заявил он.

Говоря о пропавшем на прошлой неделе кандидате в президенты Иване Рыбкине, глава ЦИК сказал, что "пока он жив и других данных на этот счет нет, его фамилия будет оставаться в избирательных бюллетенях".

Вешняков добавил при этом, что он "сразу вручит удостоверение о регистрации Ивана Рыбкина, как только тот появится".