Забайкальские учителя снова забастовали из-за невыплаты зарплаты
Global Look Press
Забайкальские учителя снова забастовали из-за невыплаты зарплаты
 
 
 
Забайкальские учителя снова забастовали из-за невыплаты зарплаты
Global Look Press

В Забайкальском крае снова забастовали учителя из-за невыплаты зарплаты. 10 декабря педагоги общеобразовательной школы в районном центре Приаргунск, в которой учатся 930 детей, приостановили работу, сообщается на сайте Федерации профсоюзов региона.

В акции участвуют 41 педагог самой большой школы в районе. "Все учителя находятся на рабочих местах, но уроки отменены, - сообщила зампред краевого профсоюза работников образования и науки Елена Шестакова. - Занятия проходят только в 11 классах, а также в дошкольной группе. Остальные ученики получили домашние задания".

Педагогам не выплатили аванс и зарплату за ноябрь. При этом весь технический персонал школы зарплату за ноябрь получил вовремя. Учителя заранее предупредили директора о приостановке работы с 10 декабря до полной выплаты зарплаты за ноябрь.

По словам педагогов, в связи с задержкой по зарплате и них нет возможности осуществлять любые платежи, накапливаются долги за коммунальные услуги, частью коллектива произведена реструктуризация кредитов в "Сбербанке", что повлекло увеличение сроков кредитования и платежей по кредитам.

Также учителя составили коллективное обращение в прокуратуру в связи с нарушением сроков выплаты, которые прописаны в договоре. Кроме того, районная организация отраслевого профсоюза направила в краевое Минобразования письмо, в котором уведомила о предзабастовочной ситуации в школах района.

Педагогам посулили скорый аванс

После начала забастовки в Минобразования региона поспешили заявить, что аванс за ноябрь учителям Приаргунска выплатят до 15 декабря. По словам пресс-секретаря ведомства Ольги Акмуллиной, в некоторых районах края лимиты на финансирование зарплаты к 1 декабря были полностью израсходованы, передает агентство "ЗабИнфо".

"Это связано также и с погашением кредиторской задолженности, образовавшейся на начало 2015 года из-за недофинансирования зарплаты за вторую половину декабря 2014 года", - добавила пресс-секретарь.

Всего в Приаргунском районе 33 образовательных учреждения. По информации районной профсоюзной организации, на протяжении 2015 года педагоги регулярно сталкиваются с задержками зарплаты и также готовы пойти на крайние меры.

Зарплата за ноябрь не выплачена учителям в большинстве районов Забайкалья, сообщили "Интерфакс" в краевом профсоюзе работников образования. Ранее сообщалось, что работники ряда школ Читинского и Хилокского районов не могут получить зарплату за август из-за арестованных счетов школ за долги по коммунальным услугам, отмечает агентство.

Прокуратура уже предупреждала главу региона

В начале ноября прокуратура по итогам проверки по фактам задержек зарплат педагогам забайкальских школ внесла представления главе региона Константину Ильковскому за "недостаточно активное наполнение бюджета региона, результатом которого стал дефицит средств на выплату зарплат учителям".

Как сообщил тогда первый зампред комитета Госдумы по образованию, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов, по депутатскому запросу которого проводилась прокурорская проверка, имевшаяся перед более 1,1 тысячи работников образовательных учреждений Забайкалья задолженность на тот момент уже была полностью погашена.

Проблема с долгами перед бюджетниками в Забайкалье всплыла в начале сентября, когда в прессу попали сведения о том, что сотрудникам медицинских учреждений и учителям этого региона перестали платить зарплату. Как сообщалось, на тот момент задолженность по зарплате только работникам сферы образования составляла почти полмиллиарда рублей.

Медики тогда пригрозили массовым увольнением, если деньги им не выплатят, но в правительстве края поясняли, что в региональном бюджете закончились деньги на выплату зарплат бюджетникам. Однако после того, как в Кремле пообещали на федеральном уровне разобраться с задолженностью по выплате зарплаты бюджетникам в Забайкалье, в краевом Минфине поспешили рапортовать о найденных на погашение задолженности деньгах.

Тогда же ситуацией озаботились и в Госдуме, а Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержки зарплат в Забайкалье.

До этого губернатор Ильковский предупреждал о грядущих задержках выплаты зарплат бюджетникам в регионе, при этом заверяя, что власти делают "все возможное, чтобы задержки по выплатам заработных плат были минимальными". В краевом Минфине задержки зарплат объясняли необходимостью исполнения "майских указов" президента Владимира Путина.

В июне министр финансов региона Андрей Кефер сообщил, что в связи с обязательством исполнения президентских указов расходы регионального бюджета выросли на 8,9 млрд рублей, притом что доходы краевой казны уменьшились на 1,5 млрд.

В марте свыше 60 учителей, не получив зарплату, приостановили работу, и в нескольких школах весенние каникулы начались на три дня раньше срока. Тогда педагогам выплатили положенное спустя неделю.