Прокурор Крыма Наталья Поклонская, отвечая директору зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган" Олегу Зубкову, опровергнувшему ее обвинения, предложила тому самому сесть в клетку, если он хочет протестовать
© РИА Новости / Макс Ветров
Прокурор Крыма Наталья Поклонская, отвечая директору зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган" Олегу Зубкову, опровергнувшему ее обвинения, предложила тому самому сесть в клетку, если он хочет протестовать Два краснокнижных бенгальских тигренка-альбиноса умерли в ялтинском зоопарке "Сказка". После гибели первого тигренка Зубков сообщил, что его смерть связана с отсутствием в зоопарке достаточно мощного дизель-генератора и, как следствие, отопления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор Крыма Наталья Поклонская, отвечая директору зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган" Олегу Зубкову, опровергнувшему ее обвинения, предложила тому самому сесть в клетку, если он хочет протестовать
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Два краснокнижных бенгальских тигренка-альбиноса умерли в ялтинском зоопарке "Сказка". После гибели первого тигренка Зубков сообщил, что его смерть связана с отсутствием в зоопарке достаточно мощного дизель-генератора и, как следствие, отопления
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поклонская сообщила также, что Зубков является обвиняемым по уголовному делу об избиении сотрудника зоопарка. Дело сейчас рассматривает Белогорский районный суд Крыма. Приговор будет вынесен в пятницу 11 декабря
Архив NEWSru.com

Скандал вокруг погибших в крымском зоопарке тигрят разрастается. Прокурор Крыма Наталья Поклонская, отвечая директору зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган" Олегу Зубкову, опровергнувшему ее обвинения, предложила тому самому сесть в клетку, если он хочет протестовать, передает ТАСС. Ранее Зубков заявил, что закрывает зверинцы в знак протеста и эта акция будет бессрочна.

"Он руководитель, пусть принимает решение. Если он не может обеспечить необходимые условия, то, по всей видимости, он их и закрывает. Значит, ему так надо. В знак протеста? Да ради Бога. Пусть хоть сам садится в клетку", - сказала Поклонская.

"Для меня решение о закрытии говорит только об одном - что у него действительно не соответствуют условия для того, чтобы там содержались животные. Хорошая возможность для того, чтобы навести там порядок", - добавил она.

Сам Олег Зубков заявил на пресс-конференции: "С сегодняшнего дня принято решение о закрытии парков "Тайган" и "Сказка" в знак протеста. Я буду требовать отставки прокурора Крыма. Акция бессрочная. Готов рассматривать переезд парков в любой другой регион России либо другой страны".

Поклонская отреагировала так: "Это просто, мягко скажем, требование какого-то неуравновешенного и неадекватного человека. Это не ему решать".

Стоит отметить, что уфимский зоопарк готов принять животных из зверинцев в Крыму, закрытых в знак протеста. Об этом сообщил директор уфимского зоопарка "Барс" Владимир Айвазян: "Я бы взял несколько животных. Кстати, тигру-мальчику нужна пара. На зиму мы ставим евроокна в вольерах, так как львы и многие другие звери боятся сквозняков, так что морозы наши питомцы легко переживают".

В Уфе действует два зоопарка "Барс". По словам Айвазяна, их обитателями являются белые и амурские тигры, лигры, пума, медведи, верблюды. В марте 2016 года львица и тигрица ждут появления потомства.

Два краснокнижных бенгальских тигренка-альбиноса умерли в ялтинском зоопарке "Сказка". После гибели первого тигренка Зубков сообщил, что его смерть связана с отсутствием в зоопарке достаточно мощного дизель-генератора и, как следствие, отопления. Но после смерти второго тигренка директор зоопарка пояснил, что это может быть не связано с отсутствием тепла. Он также заявил о беспочвенности обвинений Натальи Поклонской в его адрес.

Прокурор Крыма возложила ответственность за гибель двух тигрят-альбиносов на руководство зоопарка "Сказка". По ее словам, о содержании животных должны были заботиться владельцы, а не власти республики. Также она считает, что Зубков мог взять тигрят домой и согреть. Она отметила, что по заключению региональной государственной ветеринарной лаборатории Республики Крым, причиной смерти первого тигренка стало не переохлаждение, как ранее заявлял директор зоопарка, а гастроэнтероколит (нарушения пищеварительной системы).

Поклонская сообщила также, что Зубков является обвиняемым по уголовному делу об избиении сотрудника зоопарка. Дело сейчас рассматривает Белогорский районный суд Крыма. Приговор будет вынесен в пятницу 11 декабря. Прокуратура потребовала для Зубкова наказание в виде трех лет лишения свободы.

Также директор питомника жаловался, что по распоряжению крымских властей у его сафари-парка "Тайган" отобрали дизельный генератор из-за энергодефицита на полуострове, вернуть который удалось только после его обращения к президенту РФ. Поклонская же уверяла, что генератор не увозили.