Путин поздравил иудеев с Ханукой
Пресс-служба Президента России
Путин поздравил иудеев с Ханукой
 
 
 
Путин поздравил иудеев с Ханукой
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин поздравил всех евреев страны с праздником Ханука. "Это большой, светлый праздник, когда каждый день зажигают по одной свече. Это не только праздник обновления, света, но и доблести еврейского народа", - заявил Путин в Кремле на встрече с главным раввином России Берл Лазаром и главой Федерации еврейских общин России Александром Бородой. Ханука отмечается в память о победе евреев над царем Сирии в 165 году до н.э.

Путин в своем поздравлении пожелал "процветания и всего самого доброго" и выразил надежду, что все мечты и планы будут реализованы.

Берл Лазар заметил, что хотя Ханука и еврейский праздник, по сути своей он универсален: "Это урок для нас - иногда, к сожалению, приходится воевать, чтобы защитить себя, но война - это только средство, а цель - дать миру свет".

Берл Лазар уверен, что "иногда необходима сила для борьбы", как это было в прошлом веке для победы над фашизмом, а в нынешнем - для противодействия терроризму. "Наша цель - защитить доброту, ценности, мораль", - подчеркнул главный раввин. По его словам, Россия своими действиями на международной арене добивается именно этих целей.

Как напоминает ТАСС, праздник Ханука был установлен во II веке до н.э. в память об очищении Иерусалимского храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы после изгнания с Храмовой горы греко-сирийских войск в 165 году до н.э. В память о победе иудеев над могущественным врагом эллинистическим царем Сирии Антиохом IV Эпифаном и очищении храма от греческих идолов евреи празднуют Хануку восемь дней - ровно столько горел культовый светильник, заправленный единственным оставшимся в храме маленьким кувшинчиком неоскверненного чистого масла.