Проект амнистии к 20-летию Конституции РФ, внесенный накануне в Госдуму РФ президентом Владимиром Путиным, может позволить экс-министру обороны Анатолию Сердюкову избежать уголовной ответственности
Russian Look
Проект амнистии к 20-летию Конституции РФ, внесенный накануне в Госдуму РФ президентом Владимиром Путиным, может позволить экс-министру обороны Анатолию Сердюкову избежать уголовной ответственности Что касается его бывшей подчиненной Евгений Васильевой и других фигурантов дела "Оборонсервиса", то они под амнистию не подпадают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект амнистии к 20-летию Конституции РФ, внесенный накануне в Госдуму РФ президентом Владимиром Путиным, может позволить экс-министру обороны Анатолию Сердюкову избежать уголовной ответственности
Russian Look
 
 
 
Что касается его бывшей подчиненной Евгений Васильевой и других фигурантов дела "Оборонсервиса", то они под амнистию не подпадают
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
В число амнистируемых не попадают также оппозиционер Алексей Навальный, осужденный по ст. 160 (организация и растрата чужого имущества)
Moscow-Live.ru

Проект амнистии к 20-летию Конституции РФ, внесенный накануне в Госдуму РФ президентом Владимиром Путиным, может позволить экс-министру обороны Анатолию Сердюкову избежать уголовной ответственности. Обвиняемый в халатности Сердюков может попасть под амнистию, даже если обвинение переквалицифируют на статью о злоупотреблении должностными полномочиями, уточняет "Интерфакс".

В проекте амнистии среди лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по статьям, по которым сроки наказания не превышают пяти лет, указаны военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также "иные лица, принимавшие участие в боевых действиях, либо в действиях по защите Отечества". Но ни 293 статья УК (халатность), ни 285 (злоупотребление должностными полномочиями) не указаны в перечне исключений. Следовательно, если постановление об амнистии будет принято без изменений, уголовное дело в отношении экс-министра будет прекращено.

Что касается его бывшей подчиненной Евгении Васильевой и других фигурантов дела "Оборонсервиса", то они под амнистию не подпадают. Они обвиняются по статьям 159 (мошенничество), 174 (легализация незаконно полученных денежных средств) и 204 (коммерческий подкуп). Внесенный в Думу проект не предполагает амнистии осужденных и обвиняемых по этим статьям. Таким образом даже Екатерина Сметанова, у которой двое маленьких детей, не будет освобождена от уголовной ответственности.

В число амнистируемых не попадают также оппозиционер Алексей Навальный, осужденный по ст. 160 (организация и растрата чужого имущества), артист балета Павел Дмитриченко, приговоренный к шести годам колонии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью балетмейстеру Сергею Филину (ст. 111), и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которому "светит" третье дело.

Все фракции Госдумы уже заявили о готовности поддержать проект постановления об амнистии, внесенный президентом. Единоросс Вячеслав Тимченко назвал документ взвешенным и тщательно проработанным, передает ИТАР-ТАСС. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен предложить поправку - освободить всех, кто осужден за разжигание межнациональной розни (ст. 282).

Проект амнистии предполагается принять до 21 декабря. По предварительным данным, амнистия коснется около 25 тыс. человек. Ранее сообщалась, что внесенный на рассмотрение проект предусматривает освобождение некоторых фигурантов "болотного дела", активистов Greenpeace, обвиняемых по делу Arctic Sunrise и участниц панк-группы Pussy Riot.

Правозащитники против амнистии для превысивших полномочия

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Павел Чиков, руководитель правозащитной ассоциации "Агора" и председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин призывают Госдуму не допустить амнистии силовиков, обвиняемых в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

"Чаще всего по такой статье квалифицируются преступления, совершенные офицерами органов внутренних дел в отношении подследственных, а также офицерами вооруженных сил в отношении младших по званию военнослужащих. Кроме того, на практике сотрудники полиции, принимавшие участие в боевых действиях, проявляют особую жестокость при применении незаконных методов дознания. Они становятся "идеологами" применения пыток в отношении подследственных и осужденных", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление правозащитников.

Чиков и Каляпин считают, что под амнистию могут попасть фигуранты дела о пытках в ОВД "Дальний" Казани.

Правозащитники утверждают, что полицейские и так получают условное или минимальное наказание за насильственные должностные преступления: "Освобождение их по амнистии укрепляет уверенность полицейских в безнаказанности подобных деяний".