Встреча с доверенными лицами, 10 декабря 2012 года
Президент России
Встреча с доверенными лицами, 10 декабря 2012 года Встреча с доверенными лицами, 10 декабря 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча с доверенными лицами, 10 декабря 2012 года
Президент России
 
 
 
Встреча с доверенными лицами, 10 декабря 2012 года
Президент России
 
 
 
Встреча с доверенными лицами, 10 декабря 2012 года
Президент России

Владимир Путин в понедельник встретился со своими доверенными лицами. Кремль дал понять, что к этому событию надо относиться со всей серьезностью - подготовка началась еще накануне. Доверенных лиц показали руководителям администрации президента, парламента и правительства, хотя прежде про этот институт, казалось, забыли - после выборов президента прошли уже девять месяцев.

Как передает ИТАР-ТАСС, теперь глава государства объявил, что такие встречи будут проходить два раза в год. А для текущей работы институт доверенных лиц предложил встроить в деятельность Общероссийского народного фронта. Кто-то из участников встречи сразу предложил, не зафиксировать ли статус доверенного лица президента и издать удостоверения. Но Путину такой ход мысли не понравился: "А еще машину, секретаршу?" - съязвил он и призвал не бюрократизировать эту работу.

На встрече Путин и его доверенные лица охватили, как водится, самый широкий круг тем - от протестной активности россиян до плохой работы "Почты России". Расшифровка разговора постепенно появляется на сайте Кремля.

- Коррупционные дела без спешки: не 37-й год
- Таможенный союз - не возврат к СССР
- Нужно возродить звание Герой Труда
- "Почту России" необходимо улучшать, но нужны деньги
- Ленина в Мавзолее сравнил с мощами в Киево-Печерской Лавре

Россияне хотят перемен, а не революций

Владимир Путин не видит в прошлогодних акциях протеста ничего необычного и уверен, что россияне не хотят революции.

"Ничего необычного в нашей стране не происходило. В любой стране в ходе предвыборных кампаний нарастает общественная, в том числе и протестная активность", - сказал глава государства на встрече с доверенными лицами.

Он напомнил, что наибольшего накала акции достигли перед выборами в Госдуму. "Ваш покорный слуга, ваш доверитель, по мнению самых жестких критиков, все-таки выиграл в первом туре, там спор идет по поводу количества процентов, но никто не сомневается, что выиграл в первом туре", - сказал Путин.

По его мнению, нынешний спад протестного движения не связан "с закручиванием гаек". "Любой гражданин РФ вправе выражать свое мнение, бороться за него любыми законными методами. Не думаю, что это - закручивание гаек", - отметил президент.

Он убежден, что "подавляющая часть граждан не хочет революций, а хочет перемен к лучшему, и чем быстрее - тем лучше". По мнению Путина, с этим также связан спад протестного движения. "Мы сейчас видим, что происходит в других странах, что со странами, где мягкая трансформация, а что происходит со странами, в которых произошли революции, - они никак не закончатся, разрушение полное экономики и социальной сферы, гибель людей каждый день. Никто этого не хочет", - уверен Путин.

По его словам, "подавляющее число граждан относится к этому с тревогой". "Я часто езжу по стране, я чувствую людей", - сказал президент. Он считает, что эти же настроения почувствовали лидеры протестного движения, поскольку "там умные люди".

По оценке главы государства, к спаду протестного движения также привели реформы политической системы. Так, сейчас уже создано более 2 десятков партий и "200 организационных групп и союзов по созданию новых партий". "Появилась возможность легализовать свою деятельность, создать партию, бороться за избирателей", - констатировал президент.

Путин также сослался на мнение "многих простых граждан", которые считают, что лидеры протестующих "в случае чего сядут в самолет и отвалят, а нам здесь жить, никто не хочет потрясений".

"Мне хочется думать, что наши критики и участники протестного движения займутся позитивной работой, связанной с теми возможностями, которые предоставляют принятые законы", - добавил глава государства.

О коррупции, Минобороны и Шойгу

Один из доверенных лиц, летчик Магомед Талбоев поблагодарил Путина за отставку Сердюкова. "Я еще раз спасибо скажу по одному поводу. Я один из тех, кто считал не на месте господина министра обороны. Мы трое суток гуляли, как в простой песне: "четвертые сутки пылают станицы", армия радовалась. На что президент с улыбкой заметил: "Пора бы и прекратить".

При этом, как передает "Интерфакс", по мнению Путина, принимаемые в стране меры против коррупции - не кампанейщина, причем бороться с этим злом нужно не только в верхах, но и на улице.

"Это не кампания, это последовательное направление на искоренение коррупции, - заверил Путин. - Бороться надо не только в высших эшелонах власти, в Минобороны, но и на улицах, где порой лица соответствующих структур вымогают деньги, в социальных сферах, где также идет вымогательство", - подчеркнул он, добавив, что борьба с коррупцией осложняется тем, что в переходный период не сформулированы требования к рынку.

И в продолжение темы - Сергей Шойгу, который пришел на смену уволенному министру обороны Анатолию Сердюкову, достойно справится с задачей реформирования Вооруженных сил. Путин уверен, что у Шойгу "хватит знания и опыта для того, чтобы выполнить основные задачи, стоящие перед Вооруженными силами".

Отвечая на один из вопросов, он отметил, что цели развития ВС были сформулированы еще в 2005 году, до того, как Анатолий Сердюков возглавил Минобороны. Это повышение социального статуса военнослужащих, развитие боевой учебы, перевооружение армии.

Путин подчеркнул, что "деньги, выделенные на перевооружение армии, должны достаться нашей промышленности".

Говоря об отрицательном влиянии так называемого 400-го приказа министра обороны о премиях для офицеров, Путин отметил, что когда соответствующий закон принимался, то он предполагал значительное повышение выплат тем военнослужащим, которые находятся "на основных направлениях развития обороноспособности страны".

"Но то, что он сейчас привел к извращениям, позволяет откаты на разных уровнях - это плохо, и нужно эту проблему принципиально решить", - подчеркнул президент.

Коррупционные дела без спешки: не 37-й год

В расследовании коррупционных дел необходимо действовать жестко и последовательно, однако без спешки, потому что, если суды будут выносить решения без должной доказательной базы, Россия вернется в 37-й год, считает президент.

"Выносить решения судов, приговоры судов только потому, что мы уверены в том, что человек совершил преступление, но не смогли набрать доказательств, нельзя, иначе мы скатимся опять в 37-й год", - заявил Путин своим доверенным лицам.

Он добавил, что правоохранительные органы должны действовать всегда в рамках закона. "Это непростое дело и для следственных органов, для органов дознания, для судов - работать грамотно, квалифицированно и доводить дело до окончательного решения. По многим составам коррупционного характера и вообще в экономике процесс доказывания достаточно сложный", - сказал Путин.

На вопрос: "Где посадки?", президент признался, что когда-то использовал это выражение сгоряча.

"Сгоряча что не скажешь, но мы все раздражены тем, что у нас происходит", - пояснил он. "Посадки должны быть обязательно, их не так уж и мало, но вопрос не в жестокости наказания, а в его неотвратимости, мы должны стремиться именно к этому", - подчеркнул глава государства.

Таможенный союз - не возврат к СССР

Президент России Владимир Путин назвал "чушью" высказывания западных политологов о том, что РФ, создавая Таможенный союз, пытается возродить СССР.

"Мне очень странно слышать, что Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан) - это возрождение амбиций СССР. Какая чушь", - заявил российский лидер.

По словам Путина, "весь мир идет по пути интеграции". В качестве примера он привел объединения в Америке, Азии, а также в Европе. "Количество обязательных решений, принятых Европарламентом, больше, чем решений, принятых бывшим Верховным Советом СССР - вот там какая степень интеграции", - сказал Путин.

По его оценке, Таможенный союз - это "естественная вещь". "У нас есть общий русский язык, менталитет, транспортная инфраструктура, кооперация между отраслями экономики", - подчеркнул президент. Он отметил, что "это - движение к повышению своей конкурентоспособности".

Нужно возродить звание Герой Труда

Президент России считает, что в России нужно возродить звание Герой Труда. На встрече с доверенными лицами глава государства поддержал такую идею упомянутого выше летчика Талбоева. Однако Путин уверен, что "должны быть критерии - ясные и понятные". По мнению президента, это звание должно присваиваться "не просто за количество проработанных лет, а за результат".

При этом глава государства предупредил, что "нельзя делать полную кальку" с аналогичного звания времен СССР. "Считайте, решение принято", - резюмировал Путин.

"Почту России" необходимо улучшать, но нужны деньги

Владимир Путин признал, что "Почта России" работает недостаточно хорошо. "Мы обязательно на этом внимание сосредоточим, и я вернусь к этому в разговорах с правительством", - пообещал глава государства в ответ на заявление одного из участников встречи с доверенными лицами о плачевном состоянии дел в отрасли.

"Действительно, проблемы есть; отрасль не в самом лучшем положении, и технологическое развитие идет не теми темпами, которыми хотелось бы", - признал Путин. "Здесь нужно либо давать много денег из бюджета, либо повышать тарифы, но и то, и другое - сложные решения и с политической, и с социальной, и с экономической точки зрения", - пояснил президент.

"Но я согласен, что это делать нужно, и нужна программа развития", - заявил глава государства. Путин отметил, что социальные вопросы должны поднимать и представители государства в акционерных обществах. "Они не просто так там сидят", - подчеркнул он.

Ленина в Мавзолее сравнил с мощами в Киево-Печерской Лавре

Путин не согласен с тем, что мавзолей Ленина не имеет связи с российскими историческими и религиозными традициями. Отвечая на встрече с доверенными лицами на вопрос о причинах резкого повышения агрессивности в обществе, президент сказал, что эта проблема существует из-за утраты традиционных ориентиров.

"После развала Советского Союза ничего взамен не получилось. Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, в частности, даже Кодекс строителей коммунизма", - сказал Путин.

"Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киевско-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть", - заметил президент.

Вместе с тем он добавил: "Конечно, нам надо вернуться к корням, но, безусловно, на соответствующем уровне".