Российские депутаты едут уговаривать европейцев отказаться от "списка Магнитского"- сообщил в пятницу журналистам зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов
dw-world.de
Российские депутаты едут уговаривать европейцев отказаться от "списка Магнитского"- сообщил в пятницу журналистам зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов 9 ноября комитет по иностранным делам Европарламента одобрил проект доклада, включив в его текст одну из поправок, которая вызвала резкую критику российских парламентариев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские депутаты едут уговаривать европейцев отказаться от "списка Магнитского"- сообщил в пятницу журналистам зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов
dw-world.de
 
 
 
9 ноября комитет по иностранным делам Европарламента одобрил проект доклада, включив в его текст одну из поправок, которая вызвала резкую критику российских парламентариев
RTV International
 
 
 
Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Его смерть вызвала большой общественный резонанс
RTV International

Российские парламентарии намерены убедить своих европейских коллег не вводить визовые санкции в отношении 60 российских чиновников, якобы причастных к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Для этого, как передает "Интерфакс", они намерены провести ряд встреч с депутатами Европарламента в преддверии намеченного здесь на 15 декабря рассмотрения и принятия проекта ежегодного доклада "О соблюдении прав человека в мире и развитии демократических институтов".

"Члены нашей делегации намерены всеми доступными способами, включая формальные и неформальные встречи с депутатами Европарламента, попытаться донести до них всю несостоятельность одной из поправок к проекту доклада, касающейся обстоятельств смерти в СИЗО Сергея Магнитского", - сообщил в пятницу журналистам зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов, который является сопредседателем комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС. Он уточнил, что делегация вылетает в субботу.

Климов напомнил, что 9 ноября комитет по иностранным делам Европарламента одобрил проект доклада, включив в его текст одну из поправок, которая вызвала резкую критику российских парламентариев, чему не так давно было посвящено специальное заседание думского комитета по международным делам. Этой поправкой, напомнил парламентарий, предлагается отказать в выдаче иностранных виз и блокировать денежные счета и другие активы 60 российских чиновников, якобы причастных к смерти Магнитского.

"Хочу заострить внимание на ряде очень важных моментов. Этот комитет Европарламента рассмотрел весь проект доклада, насчитывающего 127 страниц, в течение всего 2,5 часов, успев за это время одобрить или отклонить 423 поправки к нему, одна из которых под номером 106 и содержала рекомендации в отношении 60 неназванных российских официальных должностных лиц", - пояснил Климов. По его мнению, вполне можно допустить, что при таком объеме работы за короткий временной срок не все члены комитета могли вникнуть в суть этой поправки.

"Нас российских парламентариев из думского международного комитета возмутило то, что впервые в практике работы структур Европарламента одобряется поправка, содержание которой абсолютно неконкретно, поскольку непонятно, кто имеется в виду под 60 официальными российскими должностными лицами, а также непонятно, каким образом до вынесения судебного решения уже предлагается объявить их виновными в смерти Магнитского", - сказал Климов.

Он подчеркнул, что "задача членов российской делегации - показать как можно большему числу депутатов Европарламента абсолютную юридическую несостоятельность предлагаемой поправки".

"Список Магнитского"

Напомним, что в сентябре текущего года с просьбой запретить въезд чиновникам, которые причастны к смерти Магнитского, к США и ЕС обратились российские правозащитники.

Ранее в апреле этого года в Госдеп США был внесен законопроект, предусматривающий введение запрета на выдачу американских виз для российских чиновников, причастных к смерти Магнитского. Законопроект под названием "О правосудии в отношении Сергея Магнитского" был внесен в сентябре конгресс демократами Бенджамином Кардином и Джеймсом Макговерном. В список вошли 60 имен представителей российских силовых ведомств: ФСБ, МВД, ФСИН, ФНС, Генеральной прокуратуры, а также арбитражных судов.

Возглавлял список руководитель Следственного комитета МВД Алексей Аничин, которого президент РФ Дмитрий Медведев своим указом в январе прошлого года сделал заместителем министра внутренних дел. Аничин был назначен на должность главы Следственного комитета при МВД России в 2006 году тогдашним президентом страны Владимиром Путиным, с которым они вместе учились на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Также в списке оказались заместитель генерального прокурора России Виктор Грин и заместитель главы департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. Кроме того, в нем фигурирует подполковник ГУВД Москвы, сотрудник департамента экономической безопасности МВД Артем Кузнецов, который вел дело Магнитского. Его Магнитский обвинял в хищении средств из бюджета. Фигурирует в списке и майор Павел Карпов, работающий в Следственном комитете при МВД. Против него также свидетельствовал юрист Hermitage Capital.

Напомним также, что возможность введения аналогичных санкций рассматривали Великобритания и Польша. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявлял, что "сотрудники иммиграционных служб Великобритании могут отказать им (чиновникам из "списка Магнитского") в получении виз, если они сочтут, что присутствие этих лиц на территории Великобритании будет нежелательным для блага общества".

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также подчеркивал, что этот случай не может оставить международное сообщество равнодушным. Если бы Варшава поместила этих 60 человек в "черный список", то они не смогли бы въехать не только в Польшу, но и во все 24 страны Шенгенского соглашения.

Дело Магнитского (Справка)

Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.