На Кубани раскрыты еще два давних убийства, к которым причастны головорезы Сергея Цапка
НТВ
На Кубани раскрыты еще два давних убийства, к которым причастны головорезы Сергея Цапка
 
 
 
На Кубани раскрыты еще два давних убийства, к которым причастны головорезы Сергея Цапка
НТВ

В рамках следствия по делу о резне в станице Кущевской Краснодарского края раскрыты еще два убийства двенадцати- и семилетней давности, которые до сих пор считались вечными "глухарями". Речь идет о расправе в 2003 году над фермерами Богачевыми - отцом и сыном, и об убийстве жителя станицы Крыловская Алексея Иванова, чье тело с ранами и тупой травмой головы было обнаружено в сентябре 1998 года в гараже его дома.

В четверг 9 декабря по подозрению в причастности к ним были задержаны двое членов банды Сергея Цапка - 28-летний Виталий Иванов и 34-летний Владимир Запорожец по кличке Камаз. Как сообщило в пятницу РИА "Новости", ссылаясь на краевое управление Следственного комитета РФ, Виталий Иванов расстрелял Богачевых, а Запорожец - расквитался с Алексеем Ивановым.

Следствие установило, что Иванов был убит через неделю после того, как он и его сторонники устроили силовые "разборки" с бандой Цапка. В драке "стенка на стенку" превосходство оказалось за компанией Иванова. Судя по всему, его скорая гибель стала местью "цапков" за свое поражение.

Что касается Валерия и Романа Богачевых, то, по данным следствия, 16 сентября 2003 года Виталий Иванов возле дома 1 по улице Зеленой станицы Кущевской произвел несколько выстрелов, в результате чего отец и сын были ранены и позже скончались в больнице. Отметим, именно на этой улице в доме номер 6, принадлежащем семье фермера Аметова, вечером 4 ноября 2010 года были зверски убиты 12 человек.

Задержанный Иванов, по словам следователей, находился в состоянии наркотического опьянения и вел себя неадекватно, в том числе разбил головой зеркало, причинив себе повреждение в виде рваной раны подбородка. "Со слов задержанного, данное поведение не было вызвано желанием покончить жизнь самоубийством", - цитирует агентство сообщение СК.

Ранее агентство Life News сообщило, что Иванов попытался совершить самоубийство прямо на допросе, после того, как признался в расправе над Богачевыми. По данным издания, он также причастен к преступлению, совершенному 9 ноября 2008 года. Тогда во дворе своего дома был зарезан еще один фермер, 60-летний Анатолий Смольников, который незадолго до этого вступил в открытый конфликт с Цапком и его бандой.

К массовому убийству 4 ноября 2010 года ни Иванов, ни Запорожец, прямого отношения, по всей видимости, не имеют.

Напомним, к настоящему времени в руках правоохранительных органов оказались все 11 членов банды Цапка, которых подозревают в этой кровавой резне. Девятерых - лидера преступной группы Сергея Цапка, его ближайшего помощника, депутата Кущевского района Сергея Цеповяза и их подельников в возрасте от 16 до 45 лет - Алексея и Евгения Гуровых, Вячеслава Скачедуба, Игоря Майданюка, Андрея Быкова, Сергея Карпенко и Игоря Черных - задержали на Кубани. Еще двоих - Вячеслава Рябцева по кличке Буба и Владимира Алексеева по кличке Вова Беспредел - схватили в четверг на Украине и готовят к выдаче в Россию.

Сейчас в Кущевской работают комиссии центральных аппаратов СК, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 старым уголовным делам, выявляются и новые преступления.