В районе Курильских островов капитан рыболовной шхуны "Китами мару" пытался скрыться от пограничников и затопить судно
customs.gov.au
В районе Курильских островов капитан рыболовной шхуны "Китами мару" пытался скрыться от пограничников и затопить судно В ходе осмотра на борту судна обнаружено более 12 тонн серого морского ежа и 5 тонн варено-мороженой креветки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе Курильских островов капитан рыболовной шхуны "Китами мару" пытался скрыться от пограничников и затопить судно
customs.gov.au
 
 
 
В ходе осмотра на борту судна обнаружено более 12 тонн серого морского ежа и 5 тонн варено-мороженой креветки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экипаж шхуны "Китами Мару"
www.suncar.kz

В районе Курильских островов капитан рыболовной шхуны "Китами мару" под камбоджийским флагом, перевозившей контрабандный груз, пытался скрыться от пограничников в территориальных водах Японии и затопить судно, сообщает Sakhalin.info.

Инцидент произошел в ночь с 8 на 9 декабря в пределах территориального моря России около острова Зеленый Малой Курильской гряды. По данным издания, судно пересекло государственную границу РФ с целью незаконной приемки морского ежа, добытого в территориальном море Российской Федерации и последующего его вывоза в порты Японии.

Увидев пограничный корабль, капитан судна взял курс в сторону территориальных вод Японии, на запросы не отвечал, требований об остановке не выполнял. В ходе преследования судно было опознано как рыболовная шхуна "Китами Мару" (флаг Камбоджи, судовладелец New Deal Maritime Co. LTD).

Поняв, что уйти от преследования пограничных органов невозможно, капитан судна Сергей Толкачев, подвергая опасности жизнь и здоровье моряков, предпринял попытку затопить судно, открыв кингстоны и направив судно на островки Лисьи и Шишки (относятся к особо охраняемым природным объектам).

Капитан первым покинул шхуну, высадившись на надувной плот. Остальным членам экипажа пришлось самостоятельно спасаться, прыгая за борт.

Группа пограничников вовремя высадилась на судно, предотвратив аварию и загрязнение окружающей среды. Экипаж шхуны "Китами Мару" в количестве шести человек был спасен и поднят на борт пограничного сторожевого корабля.

В ходе осмотра на борту судна обнаружено более 12 тонн серого морского ежа и 5 тонн варено-мороженой креветки.

Выяснилось, что капитан судна Толкачев уже неоднократно попадал в поле зрения пограничных органов. Так, в марте 2009 года в районе островов Малой Курильской гряды было задержано судно Sea Wind под его командой. Тогда капитан также отказывался выполнить требования об остановке, выполнял опасные маневры, а также пытался выбросить контрабандный улов за борт. Преследуя судно, пограничники были вынуждены применить оружие.

В действиях капитана судна усматриваются признаки составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда), частью 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ). Проводится разбирательство, сообщает группа общественных связей СПУБО.