Утечка хлора произошла в четверг в одном из детских садов Воронежа
Комсомольская правда
Утечка хлора произошла в четверг в одном из детских садов Воронежа На месте было установлено, что в помещении хозяйственного склада при падении был поврежден пустой баллон из-под хлора емкостью 50 литров
 
 
 
Утечка хлора произошла в четверг в одном из детских садов Воронежа
Комсомольская правда
 
 
 
На месте было установлено, что в помещении хозяйственного склада при падении был поврежден пустой баллон из-под хлора емкостью 50 литров
Комсомольская правда

Утечка хлора произошла в четверг в одном из детских садов Воронежа, передает РИА "Новости", пострадавших нет. Сообщение о резком неприятном запахе в помещении отдельного хозяйственного склада, примыкающего к детскому саду № 155, поступило на пульт дежурного МЧС в 11:35 по московскому времени.

"На месте было установлено, что в помещении хозяйственного склада при падении был поврежден пустой баллон из-под хлора емкостью 50 литров, в результате чего произошла утечка остатков хлора в количестве до 5 литров", - рассказали агентству в пресс-службе Главного управления МЧС по Воронежской области.

В Главном управлении уточнили, что речь идет о детском саде № 155 по адресу: Московский проспект, дом 107.

По сообщению заведующей детским садом, баллон пролежал на складе более 10 лет. Эвакуировано 267 детей и 45 работников персонала - их временно перевели в расположенный на расстоянии 70 метров детский сад № 188. Пострадавших нет. Проводится изъятие баллонов для дальнейшей утилизации.

Первые симптомы острого отравления хлором связаны с поражением дыхательных путей - кашель, першение в горле. В результате взаимодействия хлора с влагой слизистых оболочек дыхательных путей образуется соляная кислота и активный кислород, которые и оказывают токсическое действие на организм. В тяжелых случаях отравления хлором могут наблюдаться удушье, потеря сознания, судороги, - напоминает агентство.