От взрыва автобуса в Невинномысске погибли две девушки - 17-ти и 22-х лет
Вести
От взрыва автобуса в Невинномысске погибли две девушки - 17-ти и 22-х лет Опознаны тела двух погибших накануне вечером в результате теракта в рейсовом автобусе "Икарус" на автовокзале Невинномысска Ставропольского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От взрыва автобуса в Невинномысске погибли две девушки - 17-ти и 22-х лет
Вести
 
 
 
Опознаны тела двух погибших накануне вечером в результате теракта в рейсовом автобусе "Икарус" на автовокзале Невинномысска Ставропольского края
Вести
 
 
 
В правоохранительных органах считают, что жертв и пострадавших было бы больше, если бы во время взрыва большинство находилось в салоне "Икаруса", а не вышло бы на остановке
Вести
 
 
 
По предварительной оценке, мощность устройства составляла 100-150 граммов тротилового эквивалента.
Вести
 
 
 
В правоохранительных органах считают, что жертв и пострадавших было бы больше, если бы во время взрыва большинство находилось в салоне "Икаруса", а не вышло бы на остановке
Вести
 
 
 
В городской больнице Невинномысска остаются пять раненых в результате взрыва в рейсовом автобусе Пятигорск-Ставрополь
Вести
 
 
 
В момент взрыва из 34 ехавших в автобусе пассажиров в салоне оставалось 3-4 человека
RTV International
 
 
 
Основная версия - теракт, хотя рассматриваются и другие версии взрыва. "Визуальный осмотр показал, что сработало безоболочное взрывное устройство большой мощности, задняя часть "Икаруса", где, предположительно, и была заложена бомба, очень сильно поврежде
Вести

На основании свидетельских показаний составлен фоторобот неизвестного, подозреваемого в осуществлении теракта в пассажирском автобусе Пятигорск-Ставрополь на автостанции в Невинномысске, сообщил "Интерфаксу" источник в местном горотделе внутренних дел. К утру были опознаны тела двух погибших - это 22-летняя Сусанна Газорян из Новопавловска и 17-летняя Елена Тарасова из Пятигорска.

В городской больнице Невинномысска остаются пять раненых в результате взрыва в рейсовом автобусе Пятигорск-Ставрополь. Состояние двоих из них оценивается как тяжелое. Четверо раненых уже выписаны. В основном у пострадавших ожоги и осколочные ранения. Всего, по официальным данным, ранено девять человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Раненый водитель соседнего автобуса успел предотвратить второй взрыв

В правоохранительных органах считают, что жертв и пострадавших было бы больше, если бы во время взрыва большинство находилось в салоне "Икаруса", а не вышло бы на остановке. По словам исполняющего обязанности начальника ГУВД Ставропольского края Виктора Барнаша, в момент взрыва из 34 ехавших в автобусе пассажиров в салоне оставалось 3-4 человека.

Он также сообщил журналистам, что, по предварительной оценке, мощность устройства составляла до 500 граммов тротилового эквивалента. Скорее всего, это было самодельное безоболочное устройство с поражающими элементами. Оно было заложено в задней части салона автобуса.

Основная версия - теракт, хотя рассматриваются и другие версии взрыва. "Визуальный осмотр показал, что сработало безоболочное взрывное устройство большой мощности, задняя часть "Икаруса", где, предположительно, и была заложена бомба, очень сильно повреждена. Однако говорить о причинах, мощности и типе взрывного устройства окончательно можно будет только после результатов взрывотехнической экспертизы", - сообщили в правоохранительных органах.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поручил расследование уголовного дела следственной группе под руководством следователя Главного следственного управления СКП по Южному федеральному округу, передает ИТАР-ТАСС.

Пока сыщики рассматривают две наиболее вероятные версии теракта. По одной из них, какая-то из находившихся на заднем сиденье "Икаруса" женщин могла быть террористкой-смертницей. В таком случае, считают оперативники, она наверняка планировала подорвать себя, когда автобус будет полностью забит пассажирами, однако по неопытности или неосторожности взорвала бомбу во время стоянки. По другой версии, взрывное устройство могло быть заложено кем-то из пассажиров за задним сиденьем и приведено в действие с помощью часового механизма или дистанционно - по рации или мобильному телефону. В этом случае террористы просто не рассчитали точно момент взрыва. Более определенные выводы можно будет сделать после проведения экспертиз, пишет газета "Коммерсант".

Сейчас на автостанции Невинномысска и находящемся рядом железнодорожном вокзале усилены меры безопасности. Территория, прилегающая к этим двум объектам, патрулируется усиленными нарядами милиции. На месте взрыва продолжают работать сотрудники ФСБ и Ставропольского ГУВД. Расследование на себя взял следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по 3 статьям: "убийство", "незаконное хранение взрывчатых веществ" и "терроризм", сообщают "Вести".

Раненый водитель соседнего автобуса успел отогнать его и предотвратить второй взрыв

Раненый водитель соседнего со взорванным в Невинномысске "Икаруса" предотвратил еще один взрыв, успев отогнать свою машину подальше от горящего автобуса. Виталий Майданюк от взрыва получил множественные ранения лица осколками стекла. Обвязав голову полотенцем, он бросился обратно в свой автобус, завел его и отъехал на несколько метров. Затем потерял сознание, пишет газета "Твой день".

"Топливные баки нашей машины могли взорваться в любой момент. И от второго взрыва число погибших возросло бы до десятков человек. Ведь рядом с автовокзалом находились сотни пассажиров", - сказал он газете.

Взорван уже второй автобус из Пятигорска

За месяц это уже второй взрыв пассажирского автобуса на Северном Кавказе. 22 ноября на административной границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии произошел взрыв в пассажирском автобусе, следовавшем из Пятигорска во Владикавказ. В результате взрыва погибли пять человек, 13 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

По факту того взрыва было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 205-й (терроризм) и 222-й (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

Следствие не исключает связи между подрывом автобуса в Невинномысске и взрывом 22, пишет "Коммерсант". "По почерку оба преступления очень схожи. Возможно, в обоих случаях действовала одна и та же группа", - сказал газете представитель невинномысских правоохранительных органов.

Наиболее примечательные цитаты из прессы по этой теме приводит сайт "Заголовки.ru"