За пост президента РФ смогут бороться от пяти до восьми кандидатов. Касьянов первым сдал документы
RTV International
За пост президента РФ смогут бороться от пяти до восьми кандидатов. Касьянов первым сдал документы С учетом кандидатов от парламентских партий реальное число участников кампании по выборам президента РФ будет от пяти до восьми человек, заключил Борисов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За пост президента РФ смогут бороться от пяти до восьми кандидатов. Касьянов первым сдал документы
RTV International
 
 
 
С учетом кандидатов от парламентских партий реальное число участников кампании по выборам президента РФ будет от пяти до восьми человек, заключил Борисов
golos.org
 
 
 
Пока, по данным ЦИК, о желании баллотироваться заявили два десятка человек. Из них правильно оформили заявки 12: Касьянов, Каспаров, экс-депутат Николай Курьянович, а также ряд неизвестных граждан, в том числе московский бомж Иван Серый
Вести

В выборах президента РФ смогут участвовать от пяти до восьми кандидатов. Такой прогноз дал член ЦИК РФ Игорь Борисов. Михаил Касьянов, выдвинутый от Народно-демократического союза, первым из потенциальных кандидатов в президенты сдал в ЦИК РФ документы.

Борисов напомнил, что преференции в выдвижении своих кандидатов на президентских выборах имеют лишь четыре партии, получившие представительства в Госдуме пятого созыва, а процедура самовыдвижения на высший государственный пост таит определенные сложности.

- У демократов много кандидатов

Самым простым является первый этап - проинформировать ЦИК о намерении баллотироваться. В ЦИК уже поступило около 20 таких обращений, сообщил Борисов. Теперь самовыдвиженцам придется провести собрания инициативных групп в составе 500 человек, а затем начать сбор двух миллионов подписей в свою поддержку. Если с проведением собраний инициативных групп могут справиться десятки кандидатов, то третью стадию - сбор подписей, пройдут менее десяти, передает ИТАР-ТАСС.

С учетом кандидатов от парламентских партий реальное число участников кампании по выборам президента РФ будет от пяти до восьми человек, заключил Борисов.

По словам Борисова, в ходе думской избирательной кампании задача была значительно проще, да и ЦИК подходил достаточно либерально. Но даже при таком либеральном подходе далеко не все партии, которые прибегли к сбору автографов граждан, сумели справиться с этой задачей. Три из них не были допущены к участию в выборах по причине большого количества недостоверных подписей.

На президентских выборах, заверил Борисов, "ЦИК приложит максимум усилий, чтобы те, кто представит подписи, были включены в бюллетени". Однако "рисованных подписей" ЦИК не допустит, подчеркнул он.

Экс-премьер России, лидер Российского демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов в понедельник первым из потенциальных кандидатов в президенты сдал в ЦИК РФ документы для регистрации инициативной группы по его выдвижению в кандидаты, передает "Интерфакс". "Все документы тщательно проверяли, и нам выдали справку, что они приняты. Причем временем регистрации принятия документов поставили 13:00", - сообщил Касьянов журналистам, выйдя из здания Центризбиркома.

По словам лидера РНДС, он рад, что фактически отсчет его избирательной кампании начался с цифры 13. "Будем считать, что 13 - счастливое число. У меня, кстати, жена родилась 13-го, да и много других ключевых событий связаны с этим числом", - отметил Касьянов.

"Необходимо собрать два миллиона подписей, но мы, безусловно, соберем с запасом. Люди с большим энтузиазмом собираются это делать, и уже в течение двух месяцев специальные инструкторы обучали их", - сказал Касьянов. По его словам, подписи будут собираться примерно в 70 регионах, а делать это будут около 12,5 тысяч сборщиков.

У демократов много кандидатов

Оппозиция не смогла объединиться: кандидаты в президенты от демократов идут как самовыдвиженцы, но вряд ли будут зарегистрированы, пишут "Ведомости". Пока, по данным ЦИК, о желании баллотироваться заявили два десятка человек. Из них правильно оформили заявки 12: Касьянов, Каспаров, экс-депутат Николай Курьянович, а также ряд неизвестных граждан, в том числе московский бомж Иван Серый.

У демократов кандидатов много. Еще летом готовность баллотироваться подтвердил диссидент Владимир Буковский и пока от своих слов не отказался. Политсовет СПС уже принял решение о выдвижении в президенты Бориса Немцова - его кандидатуру рассмотрит съезд 17 декабря.

"Яблоко" пока не определилось: его председатель Григорий Явлинский не исключал участия в президентской гонке. Касьянов уверен, что "Яблоко" дистанцируется. Решение будет принято в пятницу на бюро, не согласна пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф.

Демократы никогда не могли договориться, констатирует политолог Юрий Коргунюк, а после провала СПС на выборах шансов на появление консолидированной фигуры стало еще меньше. Накануне прошли собрания инициативных групп по выдвижению в президенты бывшего члена ГКЧП Олега Шенина и экономиста Татьяны Постновой. В среду инициативное собрание выдвинет кандидатуру председателя Демпартии России Андрея Богданова.

О намерении баллотироваться на президентский пост ранее говорили председатель ЛДПР Владимир Жириновский и председатель КПРФ Геннадий Зюганов. На прошлой неделе "Другая Россия" предложила поддержать зампредседателя КПРФ Ивана Мельникова, но коммунисты наотрез отказались. Съезд КПРФ 15 декабря поддержит кандидатуру Зюганова, говорит Мельников.

Решение лидера ОГФ, сопредседателя "Другой России" Гарри Каспарова также баллотироваться в президенты (собрание инициативной группы по выдвижению Каспарова состоится 13 декабря), Касьянов назвал неожиданным. "Несколько дней назад мы встречались с Каспаровым, и он мне сказал, что в планах у "Другой России" поддержать кандидата от КПРФ. Но раз он решил выдвигаться сам, то это его право - я приветствую всех, кто выдвигается", - сказал Касьянов.

Самовыдвиженцев на этих выборах не будет, компанию преемнику составят два кандидата от парламентских партий, уверен Жириновский: "На морозе практически не под силу собрать 2 млн подписей". Оппозиционеров вроде Касьянова и близко не допустят, согласен Коргунюк. Окончательный список кандидатов ЦИК утвердит 28 января.

Говоря о кандидате от "Единой России", которого партия собирается выдвинуть на съезде 17 декабря, Касьянов отметил, что "кто это будет, большого значения не имеет". "Для нас в этом абсолютно нет разницы. А если кандидат от "Единой России" согласится участвовать в предвыборных дебатах, то мы будем этим очень довольны", - сказал Касьянов.