МЧС: сигнал о пожаре в интернате в Кемеровской области поступил вовремя
НТВ
МЧС: сигнал о пожаре в интернате в Кемеровской области поступил вовремя
 
 
 
МЧС: сигнал о пожаре в интернате в Кемеровской области поступил вовремя
НТВ

Исполняющий обязанности руководителя Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС Юрий Чичерин опровергает сообщения о несвоевременном поступлении информации о пожаре в психоневрологическом интернате в городе Тайге Кемеровской области.

Он сообщил, что информация о пожаре в медучреждении поступила оперативно, так как сработала автоматическая сигнализация и спасатели прибыли на место происшествия через 20-25 минут. "Благодаря их слаженным действиям, пожар не затронул первый этаж интерната. Обгорела только крыша здания и часть второго этажа", - отметил Чичерин.

Ранее представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ в Красноярске Светлана Потехина сообщила, что "пожарная сигнализация на втором этаже диспансера сработала в 20:15 мск 9 декабря, однако сообщение о возгорании было передано персоналом диспансера лишь почти через полтора часа". В это время, по ее словам, персонал пытался потушить огонь собственными силами.

В результате возгорания в психоневрологическом интернате погибли девять и пострадали 15 человек. По предварительным данным, очаг возгорания находился в холле второго этажа интерната, что указывает на поджог или неосторожное обращение с огнем.

Как сообщили в прокуратуре города Тайга, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.106 УК РФ - "умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". На месте происшествия работают следователи прокуратуры, которые детально выясняют детали инцидента.

По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, похороны погибших будут организованы за счет областного бюджета. В зависимости от ущерба пациентам медучреждения будет оказана материальная помощь.

После совещания со специалистами Тулеев принял решение об ускоренном восстановлении сгоревшего жилого корпуса, сообщает ИТАР-ТАСС.