Сергей Иванов: Россия будет поддерживать ядерные силы на уровне, обеспечивающем сдерживание агрессии
Архив NEWSru.com
Сергей Иванов: Россия будет поддерживать ядерные силы на уровне, обеспечивающем сдерживание агрессии
 
 
 
Сергей Иванов: Россия будет поддерживать ядерные силы на уровне, обеспечивающем сдерживание агрессии
Архив NEWSru.com

Приоритетной задачей Вооруженных сил на современном этапе военного строительства является "поддержание ядерных сил на уровне, обеспечивающем гарантированное сдерживание от развязывания агрессии против России и ее союзников". Об этом заявил в пятницу министр обороны Сергей Иванов на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса в Москве.

"Российская политика основывается, как и прежде, на способности ядерных сил в ответных действиях нанести противнику такой ущерб, размеры которого поставили бы под сомнение достижение целей возможной агрессии. При этом мы стремимся сбалансированно развивать все составляющие стратегических сил сдерживания и поддерживать на требуемом уровне их боевой состав", - сказал глава военного ведомства.

По словам министра, в настоящее время планомерно осуществляется перевооружение ракетных войск стратегического назначения ракетным комплексом "Тополь-М" шахтного базирования. Успешно ведутся испытания подвижного варианта этой техники, а также морского ракетного комплекса нового поколения "Булава". В следующем году в состав российского ВМФ будет введена стратегическая атомная подводная лодка четвертого поколения "Юрий Долгорукий", а в состав ВВС - два стратегических бомбардировщика Ту-160, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Иванов добавил, что российское ядерное оружие надежно защищено от попыток захвата со стороны террористов.

"Вопросы обеспечения защиты оружия массового поражения, находящегося на вооружении российских Вооруженных сил, в том числе и от угроз со стороны террористов, находятся под особым контролем Минобороны", - сказал он в пятницу на встрече в Москве с представителями военно-дипломатического корпуса.

Сергей Иванов сказал, что "в эффективности принимаемых мер смогли воочию убедиться 49 представителей из 17 государств, присутствуя на тактико-специальном учении "Авария-2004", проведенном на одном из ядерных объектов в Мурманской области", сообщает "Интерфакс".

"Полагаю, что результаты учения вопреки раздающимся время от времени за рубежом заявлениям о якобы существующих у России проблемах в безопасности ядерного оружия доказывают обратное", - заявил российский министр.

Министр обороны России подтвердил возможность нанесения превентивных ударов по террористам

Министр обороны России Сергей Иванов подтвердил возможность нанесения превентивных ударов по террористам в любой точке мира.

"Мы не исключаем возможности нанесения превентивных ударов по террористам в любой точке мира", - сказал Иванов на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса.

Министр обороны отметил, что правовая база для нанесения превентивных ударов по террористам в любой точке мира существует.

"Мы считаем, что правовая база для этого существует", - сказал он. Иванов напомнил, что Россия не первая страна, которая объявила о возможности нанесения превентивных ударов по базам террористов.

"Мы видим, что на практике такие удары наносятся. Это стало уже нормой жизни", - сказал Иванов.