"Москва-Сити" и Ленинский проспект в столице соединят пешеходной зоной
Архив NEWSru.com
"Москва-Сити" и Ленинский проспект в столице соединят пешеходной зоной
 
 
 
"Москва-Сити" и Ленинский проспект в столице соединят пешеходной зоной
Архив NEWSru.com

Создать пешеходно-туристический маршрут от Ленинского проспекта до международного бизнес-центра "Москва-Сити" планируют столичные власти. Концепция туристического маршрута одобрена в пятницу на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы, сообщает "Интерфакс".

На заседании главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что длина новой пешеходной зоны должна составить 4,5 км. Она протянется от Ленинского проспекта через площадь Гагарина, Нескучный сад, Комсомольский проспект, Девичье поле, площадь Европы, Украинский бульвар, Экспоцентр до "Москва-Сити".

Трасса маршрута пройдет через застроенные районы Москвы, сложившиеся городские улицы и бульвары, мимо крупных территорий с памятниками истории, культуры, религии, парками и скверами, объектами спортивного и развлекательного назначения, торговли и отдыха. Кроме того, маршруты включают ряд особо значимых туристических комплексов, среди которых Донской и Новодевичий монастыри, Провиантские склады, Парк искусств и другие.

На предполагаемой трассе маршрута уже сегодня сооружены два пешеходных моста - Андреевский и Богдана Хмельницкого.

При этом вдоль всего маршрута пешеходной зоны планируется открыть новые кафе и рестораны, в том числе и на первых этажах близлежащих домов.

Для того, чтобы пешеходы не переходили проезжую часть под Комсомольским проспектом намечено создать "большое подземное пространство, в котором разместятся кафе, магазины, автомобильная парковка и которое будет увязано с Дворцом молодежи", добавил главный архитектор столицы. Он сообщил, что похожее подземное пространство планируется создать и под площадью Киевского вокзала. Оно соединит под землей пешеходный мост Богдана Хмельницкого и Украинский бульвар.

Для удобства гуляющих значительную часть маршрута предполагается перекрыть прозрачными галереями.

На заседании заместитель мэра в правительстве столицы Иосиф Орджоникидзе отметил, что в общей сложности к 2010 году в Москве планируется создать 17 пешеходных зон. Несколько из них уже существуют в настоящее время, в том числе в Камергерском и Столешниковом переулке, на Старом Арбате.

В ближайшее время Москомархитектура начнет поэтапно разрабатывать проекты нового пешеходного маршрута, которые затем будут разделены на несколько лотов и выставлены на аукционы для привлечения инвесторов.