Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой Суд удовлетворил соответствующее ходатайство генеральной прокуратуры РФ, которая два дня назад задержала Светлану Бахмину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд удовлетворил соответствующее ходатайство генеральной прокуратуры РФ, которая два дня назад задержала Светлану Бахмину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" подозревается следователями Генпрокуратуры в хищении в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и ВНК (Восточной нефтяной компании) на общую сумму 8 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Суд выдал санкцию на арест третьего из числа задержанных в последние дни фигурантов так называемого "дела "ЮКОСа".

Как сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, суд по ходатайству прокуратуры санкционировал арест гендиректора ООО "Ратибор" Владимира Малаховского.

"По версии следствия, речь идет о подставной компании, которая использовалась для оформления фиктивных фирм, хищения и отмывания денег. Предварительная сумма похищенного оценивается следствием в 7,5 млрд рублей", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Представитель ведомства также подтвердил, что ранее Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест заместителя начальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой и управляющего партнера адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Елены Аграновской. Они подозреваются Генпрокуратурой в присвоении чужого имущества в особо крупном размере.

После известий из суда на ММВБ были остановлены на час торги акциями ЮКОСа.

В пятницу суд выдал санкцию на арест Светланы Бахминой

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой.

Как сообщает "Интерфакс", таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство генеральной прокуратуры РФ, которая два дня назад задержала Светлану Бахмину.

Замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" подозревается следователями Генпрокуратуры в хищении в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и ВНК (Восточной нефтяной компании) на общую сумму 8 млрд рублей.

Ранее в Генпрокуратуре отметили, что задержание Бахминой было произведено в рамках уголовного дела о хищении имущества ВНК.

По этому же делу обвинение в присвоении акций ВНК на 3 млрд рублей предъявлено начальнику правового управления "ЮКОС-Москва" Дмитрию Гололобову. Он объявлен в розыск.

Генпрокуратура развязала кампанию тотального преследования руководителей и сотрудников ЮКОСа

Нефтяная компания ЮКОС утверждает, что Генпрокуратура развязала кампанию тотального преследования руководителей и сотрудников ЮКОСа. "Действия Генпрокуратуры в отношении сотрудников НК ЮКОС являются откровенным террором, сопоставимым по формам и методам с эпохой сталинского террора 1937 года", - говорится в заявлении ЮКОСа с комментариями относительно ареста замначальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой.

"Не осталось никаких сомнений в том, что Генпрокуратура развязала кампанию тотального преследования руководителей, менеджеров и простых сотрудников ЮКОСа", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЮКОСа.

В документе отмечается, что Бахмина "стала уже третьим (после Дмитрия Гололобова и Кирилла Глуховского) юристом НК ЮКОС, чья свобода, здоровье и даже жизнь поставлены под угрозу Генеральной прокуратурой России с целью парализовать деятельность компании и лишить ее возможности реализовать законные права по защите от насильственной экспроприации своих активов".

Однако накануне список задержанных юристов ЮКОСа пополнился четвертым подозреваемым. Управляющий партнер адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Елена Аграновская была арестована во время допроса. Ее подозревают в присвоении 2,4 млрд долларов, принадлежащих дочерним нефтедобывающим предприятиям ЮКОСа, денежных средств на сумму 810 млн, а также в пособничестве в уклонении от уплаты налогов рядом подконтрольных структур ЮКОСа.

"Действия Генпрокуратуры в отношении сотрудников НК ЮКОС являются откровенным террором, сопоставимым по формам и методам с эпохой сталинского террора 1937 года", - считает компания.

ЮКОС "призывает российскую и международную общественность к осознанию того факта, что действия Генеральной прокуратуры России направлены не только на содействие насильственному отъему собственности компании, но и на создание угрозы жизни и здоровью ее сотрудников, и просит оказать всю возможную помощь по их защите".