В Калуге превышен порог заболеваемости гриппом, а в Петрозаводске объявлена эпидемия
Архив NEWSru.com
В Калуге превышен порог заболеваемости гриппом, а в Петрозаводске объявлена эпидемия
 
 
 
В Калуге превышен порог заболеваемости гриппом, а в Петрозаводске объявлена эпидемия
Архив NEWSru.com

В Калуге в среду закрылось пять школ: в них более 30% учащихся заболело гриппом и другими простудными заболеваниями. В нескольких других школах по той же причине прекращены занятия в отдельных классах. Всего в Калуге опасный вирус заставил за последние полторы недели обратиться к медикам уже свыше 3,5 тысяч жителей, что значительно больше, чем было на этот же период в прошлом году.

Как сообщил ИТАР-ТАСС главный врач областного Центра госсанэпиднадзора Анатолий Фадеев, в области своевременно сделаны прививки лишь 80 тысячам калужан - шестой части от необходимого числа. Это связано, прежде всего, с недостаточным финансированием, поскольку из федерального бюджета ожидаемых средств не было выделено на приобретение вакцины.

Фадеев считает, что на этот раз эпидемия будет носить более тяжелый характер. Эпидемия началась позже обычного, ее развитию способствуют погодные условия. На уровень заболеваемости могут повлиять также предстоящие новогодние праздники: скопления людей опасны быстрым распространением гриппа.

В настоящее время врачи делают основной упор на профилактическую работу с населением.

В Петрозаводске объявлена эпидемия гриппа

В Петрозаводске объявлена эпидемия гриппа. Как сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-центре городской администрации, в городе зафиксировано более 3,5 тысяч заболевших. Этот показатель определен как порог эпидемии для городов с населением около 300 тысяч человек.

Эпидемия вызвана вирусом гриппа "А". Глава самоуправления Петрозаводска Виктор Масляков подписал постановление о проведении противоэпидемических мероприятий. В медицинских стационарах запрещено посещение больных. В 39 школах прекращено обучение учащихся тех классов, в которых заболело более трети школьников.

Прием квартирных вызовов участковых терапевтов и педиатров продлен до 19:00 по местному времени, в том числе в субботу и воскресенье. В усиленном режиме работает служба скорой медицинской помощи. В детских учреждениях проводится ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств и кварцевание помещений.

Главный санврач страны не удовлетворен работой по профилактике гриппа

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко оценил работу российских медицинских служб по профилактике гриппа в 2002-2003 годах как неудовлетворительную. Об этом говорится в постановлении Онищенко "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа", сообщает "Интерфакс".

"Я, главный государственный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко, проанализировав эпидемиологическую обстановку по гриппу и эффективность организационных и профилактических мероприятий, установил, что в 2002-2003 гг. работа, направленная на профилактику гриппа, проводилась в недостаточном объеме", - говорится в постановлении.

В частности, Онищенко выразил недовольство тем, что для профилактики гриппа в текущем году было закуплено лишь 8 млн доз противогриппозной вакцины, что, по его оценкам, "явно недостаточно для защиты даже групп риска".

"Остались непривитыми в большинстве регионов медицинские работники, заболеваемость которых во время эпидемии значительно превышает средний уровень. Недостаточно используются средства обязательного медицинского страхования, страховых компаний, предприятий и учреждений. Не принимаются должные меры по своевременной неспецифической профилактике гриппа и острых респираторных инфекций в организованных коллективах современными эффективными препаратами", - отметил главный санитарный врач.

Он указал на то, что до настоящего времени не закуплена вакцина в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, в Костромской области.

"В настоящее время наблюдается превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом в Санкт-Петербурге и Хабаровске, на многих территориях, на которых эпидемический порог до сего времени не превышен, отмечен рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, что является неблагоприятным прогностическим признаком и свидетельствует о скором начале эпидемии", - подчеркнул Онищенко.

Он призвал глав медицинских служб РФ усилить проведение профилактических мероприятий. В частности, постановлением предусматривается комплекс работ по поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте, освещение в СМИ вопросов личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

Онищенко также считает необходимым привлечение дополнительного количества медицинских работников для оказания помощи населению на дому, а также санитарного транспорта, развертывание дополнительных или перепрофилирование коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, организацию раздельного приема гриппозных и соматических больных в поликлиниках, создание необходимого резерва препаратов и другие меры.

Ранее эпидемия объявлена в Санкт-Петербурге, Якутске и Хабаровске, на очереди - Москва, Астрахань, Норильск и Калининград

Как заявил директор Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Петербурге, член-корреспондент РАМН Олег Киселев, впервые за последние 5 лет прогнозные расчеты центра не оправдываются: эпидемия, которую в России ожидали в середине-конце декабря, уже началась.

Эпидемия уже началась в Якутске, Хабаровске, Санкт-Петербурге. Уровень заболеваемости в Москве, Астрахани, Норильске и Калининграде приближается к эпидемическому.

Как сообщили ранее в Госсанэпиднадзоре РФ, в Санкт-Петербурге за один день зарегистрировано 10 250 случаев гриппа и ОРВИ при эпидемическом пороге 9 тысяч. Введен план ограничительных мероприятий, закрыты 45 школ.

В Москве наблюдается рост числа больных гриппом. В среднем в столице ежедневно госпитализируются 250-270 москвичей с гриппом или ОРВИ.

Среди детского населения до 14 лет эпидемические пороги по гриппу превышены в Архангельске, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Магадане, Мурманске, Ставрополе, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске.

Основные симптомы гриппа

Повышение температуры тела
Обильное потоотделение
Слабость
Светобоязнь
Суставные и мышечные боли
Головная боль
Боль в горле
Сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель
Насморк