Вопрос о лишении Анатолия Быкова депутатских полномочий решено отложить
Архив NEWSru.com
Вопрос о лишении Анатолия Быкова депутатских полномочий решено отложить На очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края во вторник вопрос о лишении депутатских полномочий Анатолия Быкова рассматриваться не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о лишении Анатолия Быкова депутатских полномочий решено отложить
Архив NEWSru.com
 
 
 
На очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края во вторник вопрос о лишении депутатских полномочий Анатолия Быкова рассматриваться не будет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем в экспертно-правовом управлении законодательного собрания не исключают, что депутаты могут отклонить требование прокуратуры и проголосовать против лишения Быкова депутатских полномочий
Архив NEWSru.com

На очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края во вторник вопрос о лишении депутатских полномочий Анатолия Быкова рассматриваться не будет. Об этом сообщил сам депутат Быков. При этом, причины такого решения красноярский предприниматель комментировать отказался.

Напомним, в Законодательное собрание края поступило представление краевой прокуратуры с требованием лишить Анатолия Быкова статуса депутата. То, что это требование законно, подтверждают адвокаты Быкова и юристы краевого парламента, передает Regnum.ru. Прокуратура мотивируют свое требование тем, что Быков осужден, и приговор суда вступил в силу.

Между тем в экспертно-правовом управлении законодательного собрания не исключают, что депутаты могут отклонить требование прокуратуры и проголосовать против лишения Быкова депутатских полномочий.

Если парламент проголосует за лишение Быкова статуса депутата, Законодательное собрание обязано в течении двух недель назначить повторные выборы в Октябрьском округе Красноярска, по которому тот баллотировался. По закону выборы должны пройти не позднее трех месяцев со дня лишения депутата полномочий, передает "Интерфакс".

При этом Быков может принять участие в выборах, так как он осужден условно. Но в бюллетене для голосования будет сделана соответствующая пометка. Сам Быков, комментируя эту ситуацию, заявлял, что "если в законодательстве не найдется лазейки, чтобы остаться краевым парламентарием", то он "примет участие в выборах, если того, конечно, захотят избиратели Октябрьского района".

19 июня 2002 года Мещанский суд Москвы признал Быкова виновным в организации покушения на убийство красноярского предпринимателя Вилора Струганова, известного под криминальным прозвищем "Паша-цветомузыка", и приговорил его к 6,5 годам условно.

Приговор был обжалован Московской городской прокуратурой, считавшей его слишком мягким. Кроме того, жалобу подали адвокаты осужденного, просившие отменить обвинительный приговор и прекратить дело за отсутствием события преступления, поскольку Струганов не пострадал.

В октябре Мосгорсуд отклонил и кассационный протест прокуратуры и жалобу адвокатов, оставив приговор без изменения.

Между тем, в красноярском краевом суде до сих пор не завершился судебный процесс еще по одному делу против Быкова. Он обвиняется в причастности к подготовке убийства предпринимателя из города Назарова (Красноярский край) Олега Губина. В конце октября в заседании был объявлен перерыв на неопределенный срок.