Европарламент в январе 2003 года рассмотрит проблемы марийских журналистов, испытывающих давление со стороны региональных властей
Архив NEWSru.com
Европарламент в январе 2003 года рассмотрит проблемы марийских журналистов, испытывающих давление со стороны региональных властей Крупнейшая финская газета "Хельсингин саномат" публикует критические материалы о дискриминации коренного народа в Республике Марий Эл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент в январе 2003 года рассмотрит проблемы марийских журналистов, испытывающих давление со стороны региональных властей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крупнейшая финская газета "Хельсингин саномат" публикует критические материалы о дискриминации коренного народа в Республике Марий Эл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди тем декабрьских публикаций - защита языков и культур коренных народов России, нарушения свободы слова в Марий Эл
Архив NEWSru.com

Европарламент в январе 2003 года рассмотрит проблемы марийских журналистов, испытывающих давление со стороны региональных властей. Результатом этого заседания должен стать документ в защиту свободы слова журналистов, сообщает агентство Мари-News.

Многие государственные структуры и общественные организации Финляндии принимают активное участие в деятельности международного финно-угорского движения. В частности, Финляндия финансирует программу поддержки языков и культур финно-угорских народов, в рамках которой осуществляются различные мероприятия по культурному обмену между Финляндией и Марий Эл, а также оказывается финансовая помощь развитию марийского языка и культуры.

Крупнейшая финская газета "Хельсингин саномат" публикует критические материалы о дискриминации коренного народа в Республике Марий Эл. Среди тем декабрьских публикаций - защита языков и культур коренных народов России, положение со свободой слова в Марий Эл.

Теперь финские газеты публикуют статьи о журналистах, испытывающих давление со стороны региональных властей.

По данным международной финно-угорской газеты "Кудо+Коду", по местному телевидению в Марий Эл должны были показать популярную передачу "Я думаю так". Автор и ведущий программы - марийский журналист Геннадий Гордеев. Руководство ГТРК "Марий Эл" запретило выпускать эту программу в эфир, а вместо запланированной передачи вышел материал из архива. Поводом к запрету передачи послужило то, что гость программы - председатель Моркинского районного отделения общественной организации "Марий ушем" Анатолий Александров - высказывал свою точку зрения о создании организации Марийский национальный конгресс.

Цензуре подверглось и передача по радио о командировке в Северо-Кавказский военный округ и Чечню. О деятельности Ивана Тетерина как командующего МЧС этого военного округа разрешили упомянуть только раз. Тетерин в прошлые президентские выборы в республике оказался третьим.

Статьи в крупнейшей финляндской газете "Хельсингин саномат" вызвали большой резонанс в республике. Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов потребовал от редакции опровержения на эти материалы, однако главный редактор издания публично заявил, что не считает нужным это делать.

Совет Европы обеспокоен проблемами национальных меньшинств в Марий Эл

"В Совете Европы уже проходили слушания, вызванные публикациями в известной финской газете "Хельсингин саномат" по поводу национальных проблем в Марий Эл", - сообщила депутат Европарламента от Финляндии г-жа Тутти Йсохоокана-Асунмаа.

Она заявила: "Мари, коми и удмурты находятся в лучшем положении в сравнении с другими финно-угорскими народами России, поскольку в этих регионах существует законодательная база развития родного языка и культуры". "Однако нас очень беспокоит, как дальше будут развиваться события", - отметила депутат Европарламента. К примеру, изучение родного языка в Марий Эл объявлено с недавних пор делом добровольным, а не обязательным, что не улучшит ситуации, считает член Европарламента.

Вместе с тем развитие языков и культур народов России - дело не только отдельных регионов, но, в первую очередь, и России, а региональные законы не должны противоречить федеральным. Россия с 1996 года является членом Совета Европы, страна подписала, ратифицировала и ввела в действие рамочное соглашение по защите национальных меньшинств. Как отметила Йсохоокана-Асунмаа, Совет Европы постоянно контролирует выполнение соглашений Россией, от которой в ближайшее время ожидается совершенствование национального и регионального законодательства.