XX век стал самым теплым столетием прошедшего тысячелетия
Архив NTVRU.com
XX век стал самым теплым столетием прошедшего тысячелетия
 
 
 
XX век стал самым теплым столетием прошедшего тысячелетия
Архив NTVRU.com

ХХ век стал самым теплым столетием, а 90-е годы - самой "жаркой" декадой прошлого тысячелетия. Такое мнение высказали участники "круглого стола", посвященного результатам 7-й Конференции сторон рыночной конвенции ООН по изменению климата, передает РИА "Новости".

Как сообщил на заседании руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий, рост средней температуры на земле обусловлен повышением выбросов парниковых газов в атмосферу. Основными парниковыми газами является углекислый газ, метан, закись азота, а также газы искусственного происхождения.

По оценкам специалистов, концентрация всех парниковых газов быстро увеличивается. Так, концентрация углекислого газа в период с 1710-1750 по 2000 год увеличилась на 31%. По мнению ученых, если в ближайшее время не будут приняты меры по сокращению выбросов парниковых газов, то к 2100 году температура у поверхности земли в среднем может увеличиться на 1,5-1,8 градусов, а увеличение на континентах к северу от экватора превысит и этот рубеж.

Все это, вероятно, приведет к повышению уровня моря, росту числа штормов и других стихийных погодных явлений. Для России эти последствия могут быть самыми печальными. Поскольку практически вся нефтегазовая структура нашей страны находится в основном в условиях "вечной мерзлоты", то потепление климата может привести к затоплению значительных территорий, на которых располагаются главные энергетические объекты.