На Камчатке автобус с людьми провалился под лед
Архив NTVRU.com
На Камчатке автобус с людьми провалился под лед На Камчатке, в устье реки Авача, впадающей в Авачинский залив, под лед ушел микроавтобус с людьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке автобус с людьми провалился под лед
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Камчатке, в устье реки Авача, впадающей в Авачинский залив, под лед ушел микроавтобус с людьми
Архив NTVRU.com
 
 
 
На месте происшествия работает группа спасателей Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) Петропавловска-Камчатского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас спасатели пытаются пробиться к месту затопления автобуса по воде со стороны Авачинской бухты и на лыжах по льду
Меркатор
 
 
 
Установить точное число людей, находившихся в микроавтобусе, и их судьбу пока не удалось
Архив NTVRU.com

На Камчатке, в устье реки Авача, впадающей в Авачинский залив, под лед ушли три автомобиля и микроавтобус с людьми. На месте происшествия работает группа спасателей Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) Петропавловска-Камчатского, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник спасательной станции Государственной инспекции маломерных судов Петропавловска-Камчатского Владимир Кривошапов, людям удалось спастись, их жизни вне опасности.

Транспортные средства с рыбаками выехали на лед в устье реки к месту рыбалки. Хрупкий лед треснул, и машины одна за другой ушли под лед. Пассажиров спасло то, что находившиеся поблизости рыбаки немедленно пришли им на помощь. При отсутствии посторонней помощи сильное подводное течение свело бы на нет все надежды на спасение.

Спасатели пробились к месту затопления автобуса по воде со стороны Авачинской бухты и на лыжах по льду.

С начала зимы здесь это уже второй случай, когда незадачливые рыбаки, игнорируя предупреждения спасателей, выезжают на лед, подвергая опасности свои жизни. На дне реки в этом месте находятся уже шесть автомобилей.

Столь частые ЧП в различных регионах России, связанные с неосторожностью любителей зимней рыбалки, стали причиной практически полного запрещения подледного лова.

Так, в Волховском районе Ленинградской области рыбакам уже запрещено выходить на лед. А те, кого спасатели снимают со льдин, обязаны оплачивать работу МЧС, сообщает Regions.Ru. Соответствующее распоряжение в ближайшее время будет подписано главой муниципального образования "Волховский район Ленинградской области" Алексеем Савиновым.

Начальник управления ГО и ЧС по Ленинградской области полковник Владимир Галич заявил, что считает подобное распоряжение крайне необходимым. По его словам, спасатели тратят огромные деньги из областного бюджета на спасение рыбаков, а те на следующий день снова выходят на промысел, потому что чувствуют себя абсолютно безнаказанными.