Партия роста призвала Путина "уйти с высоко поднятой головой" в 2018 году
©РИА Новости / Владимир Песня
Партия роста призвала Путина "уйти с высоко поднятой головой" в 2018 году Федеральный секретарь партии Роста Александр Хуруджи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия роста призвала Путина "уйти с высоко поднятой головой" в 2018 году
©РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Федеральный секретарь партии Роста Александр Хуруджи
rostov.press
 
 
 
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев
©РИА Новости / Александр Натрускин

Партия роста, основанная бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым, анонсировала праймериз для выбора своего кандидата на президентские выборы, которые пройдут весной 2018 года. При этом в партии заявили, что действующему главе государства Владимиру Путину в следующем году стоит "уйти с высоко поднятой головой".

Такое мнение выразил федеральный секретарь партии Александр Хуруджи, который примет участие в процедуре предварительного голосования. Помимо него, в праймериз также будут интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, депутат петербургского Законодательного собрания Оксана Дмитриева и бизнесмен Дмитрий Потапенко, передает РБК.

Отвечая на вопрос журналистов об отношении представителей партии к Путину, Мариничев подчеркнул, что он не за и не против этой фигуры, но все, что сделал президент, "заслуживает уважения". "Я не верю, что мы можем с президентом Путиным вернуть хорошие отношения с Западом, не верю, что президент Путин с 2018 года - это благо для России, только с новым лицом возможно будет решить накопившийся ворох проблем", - заявил он.

- InoPressa: 8 лет Путина у власти: "пути назад нет"

Хуруджи, в свою очередь, признал, что Путин исправил "искажения прошлого", в частности, вернул в состав России Крым, но важно вовремя уйти. "В 2018 году хорошее время уйти с высоко поднятой головой", - добавил он, уточнив, что Путин может остаться "сбоку, чтобы консультировать".

"Последние пять лет мы только по ниспадающей спускаемся вниз, можно сколько угодно обманывать народ, происходит сокращение рабочих мест, мы растеряли конкурентные преимущества России (маленькие налоги, дешевые энергоресурсы), у нас энергоресурсы сейчас по европейским ценам, потому что мы переложили бремя зарабатывания денег там на бремя зарабатывания денег со своим граждан", - продолжил политик.

По его мнению, "хватит по всему миру бряцать оружием", России необходимо улучшать экономические условия, чтобы "наши граждане не разбегались". По словам Хуруджи, в текущей ситуации победить Путина крайне сложно, так как у него высокий электоральный рейтинг. "Если не победить, то донести свою позицию до людей - это уже плюс", - резюмировал он.

Председатель партии назвал это предложение "личным мнением отдельных членов"

Председатель Партии роста Борис Титов заявил РБК, что предложение членов партии об уходе президента Владимира Путина со своего поста в 2018 году - их "личное мнение".

"В данном случае - речь о личном мнении отдельных членов Партии Роста, которые так видят свое участие в наших внутренних праймериз. Напомню, на прошлом съезде мы объявили внутрипартийную дискуссию о том, должна ли Партия Роста выдвигать своего кандидата на будущих президентских выборах. Мариничева и Хуруджи некоторые наши единомышленники посчитали достойными номинантами", - сказал Титов.

У партии "есть и другие кандидатуры", добавил он. Одним из вариантов предвыборной стратегии партии Титов назвал поддержку Путина в случае, если он примет решение выдвигаться на новый срок. "Многие считают, что лучшей стратегией для нас будет поддержка Владимира Путина", - сказал Титов.

В июне на съезде Партии роста Титов заявил, что партия определится с форматом своего участия в президентских выборах после того, как о своем участии объявит действующий глава государства, напоминает ТАСС.

При этом ряд партийцев тогда выступили за поддержку кандидатуры Путина на выборах. Титов, в свою очередь, отмечал, что совсем недавно был переназначен президентом РФ на пост бизнес-омбудсмена на четырехлетний срок и подчеркнул, что "многое еще не сделано".

Ранее Титов призывал всех желающих участвовать в выборах президента партийцев выдвигать свои кандидатуры на внутрипартийные праймериз. На данный момент на сайте партии в качестве участников праймериз указаны фамилии Дмитриевой, Потапенко, Мариничева и Хуруджи.

10 августа Мариничев подчеркнул, что "Титов пока не рассматривается как кандидат". Может быть, в течение августа что-то изменится, но об этом пока нам неизвестно", - добавил он.

В марте 2016 года партия "Правое дело", которую возглавлял Титов, по итогам съезда была переименована в Партию роста. "Правое дело" было организовано в 2008 году путем слияния "Союза правых сил", Демократической партии России и "Гражданской силы". Титов входил в руководство "Правого дела" в 2008-2011 годах.