В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) была подана жалоба фигуранта "болотного дела" анархиста Дмитрия Бученкова, которого арестовали в декабре 2015 года
Global Look Press
В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) была подана жалоба фигуранта "болотного дела" анархиста Дмитрия Бученкова, которого арестовали в декабре 2015 года
 
 
 
В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) была подана жалоба фигуранта "болотного дела" анархиста Дмитрия Бученкова, которого арестовали в декабре 2015 года
Global Look Press

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) была подана жалоба фигуранта "болотного дела" анархиста Дмитрия Бученкова, которого арестовали в декабре 2015 года, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Дамира Гайнутдинова.

По его словам, Бученков пожаловался на нарушение права на личную неприкосновенность и на политически мотивированное преследование.

В жалобе говорится, что незадолго до "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая 2012 года Бученков на автомобиле поехал в Нижний Новгород проведать родителей и вернулся в Москву уже после того, как закончились задержания предполагаемых участников беспорядков.

Однако следователи ориентировались на фотографию с Болотной площади, на которой был запечатлен человек в бейсболке и капюшоне. По мнению следствия, это был Дмитрий Бученков, которого задержали спустя четыре года после акции протеста. В жалобе говорится, что фото с площади государственные эксперты сравнивали с фотографией Бученкова десятилетней давности, взятой в паспортном столе Нижнего Новгорода. Дамир Гайнутдинов рассказал, что повторная экспертиза, проведенная по ходатайству защиты, показала: на фотографиях разные люди, однако суды, принимая решение об аресте Бученкова, эту экспертизу не учитывали.

Гайнутдинов также рассказал, что "политический мотив преследования" Бученкова в жалобе обосновывается тем, что сотрудники правоохранительных органов давно имели претензии к анархисту. "Он был известен нижегородскому центру по противодействию экстремизму (ЦПЭ), при этом за годы своей активности Бученков ни разу не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности", - заявил адвокат.

"Есть ощущение, что сотрудники ЦПЭ просто очень давно имели претензии к Бученкову, а после 6 мая 2012 года решили воспользоваться открывшейся возможностью и начать его уголовное преследование", - добавил Гайнутдинов.

В жалобе, поданной в ЕСПЧ, приводится краткая биография Бученкова. С 2003 года он работал доцентом кафедры философии Волжского государственного педагогического университета, преподавал историю и политологию. Также он активно участвовал в политической жизни: проводил пикеты, митинги, издавал антифашистские журналы. После антимилитаристской акции "День дезертира", которую он организовал 23 февраля 2009 года, Бученкова уволили из университета. После этого он переехал в Москву, где начал преподавать на кафедре истории медицины и социально-гуманитарных наук университета им. Н.И. Пирогова.

Так называемое "болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади 6 мая 2012 года. Тогда задержали около 400 демонстрантов. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителей власти". К уголовной ответственности по этому делу были привлечены более 30 человек.